Главная » Правописание слов » Не успевшая замерзнуть как пишется

Слово Не успевшая замерзнуть как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

ПОЧЕМУ СЛОВА НЕ ДАРОМ, НЕ ТОЛЬКО пишутся раздельно?

ПОЧЕМУ СЛОВА НЕ ДАРОМ, НЕ ТОЛЬКО пишутся раздельно?

НО есть слово НЕДАРОМ, КОТОРОЕ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО.

Почему в словах НЕ БЫЛО БЫ, НЕ пишется раздельно?

Почему в словах НЕ БЫЛО БЫ, НЕ пишется раздельно?

1. Отметь верное написание слова и его объяснение : (Не)успевшие к началу концерта слушатели вынуждены были дожидаться антракта?

1. Отметь верное написание слова и его объяснение : (Не)успевшие к началу концерта слушатели вынуждены были дожидаться антракта.

А)Пишется слитно, так как нет зависимых слов.

Б)Пишется раздельно, так как есть зависимое слово.

В)Пишется раздельно, так как есть противопоставление.

Почему «еще не открытые земли» пишется раздельно с не?

Почему «еще не открытые земли» пишется раздельно с не.

Почему слово не там пишется раздельно?

Почему слово не там пишется раздельно.

Слово ВО ВСЕМ почему пишется раздельно?

Слово ВО ВСЕМ почему пишется раздельно?

Почему слово (не странно) пишется раздельно?

Почему слово (не странно) пишется раздельно.

Почему слово не поставлен пишется раздельно?

Почему слово не поставлен пишется раздельно.

Возглас, может быть.

Таня( нет пары по глухости, буква «н»), знала(по глухости, буквы «н» и «л»), она(по глухости, буква «н»), взяла (по глухости, буква «л»), книгу (по глухости, буква «н»), куклу (по глухости, буква «л»), дала (по глухости, буква «л»), книгу (по глухост..

В— [в] — согласный, парный звонкий, парныйтвёрдый з— [з] — согласный, парный звонкий, парныйтвёрдый р— [р] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парныйтвёрдый ы— [ы] —гласный, ударный в— [ф] — согласный, парный глухой, парныйтвёрдый 5 букв / / 5 з..

Розповідна тема. Смсл втому що автор хоче нам розповісти про історію циплёка : ).

Для чего нужно знать русский языкэто же ваш родной язык не знать его просто стыд вы полагаете чторусский язык как то пригодится мне в жизнискажу я вам больше от незнания языка зависитвся жизни человека.

Источник

Как правильно пишется слово не замерзнуть?

Правильный вариант написания: не замерзнуть
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не замерзнуть» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не замерзнуть»

Нет, не дурачок. Просто нищий и больной. Необычна была только аккуратность, с которой … Птицы-звери всякие, они, брат, о раях не думают, замерзнуть не боятся. — А ты что? Философ?

Птицы небесные — Бунин И.А. полное содержание онлайн

— Да замерзнуть можно. — Известно, можно, потому и стогов теперича не видать: значит, мы вовсе к калмыкам заехали. Первое дело надо по снегу смотреть. — А ты никак боишься замерзнуть, барин? — сказал старичок дрожащим…

Метель — Толстой Л.Н. полное содержание онлайн

Впрочем, кто не знает, что было «когда-то»! Теперь числится при Лучезаровке уже всего-навсего двадцать … Может быть, Судак едет. Ведь замерзнуть-то недолго. По человечеству надо судить… Через минуту старики стоят на…

В поле — Бунин И.А. полное содержание онлайн

Источник

«Не замерзающий» — как объяснить раздельное написание?

Зимою не замерзающий залив бывает заселен многими миллионами налетной птицы.

Не замерзающий — причастие, в словаре даётся слитно с частицей НЕ.
Почему в этом предложении надо писать раздельно?

3 ответа 3

Два возможных варианта написания соответствуют разным смыслам.

Версия 1. Если исходить из имеющегося раздельного написания, то зависимое слово «зимою» указывает на то, что именно зимой залив не замерзает (а когда же он замерзает?), и этот залив время от времени (неясно, когда и почему) «бывает» заселён птицами, которые грамматически трактуются собирательно (птица), но сосчитаны почему-то штучно (миллионы). Общий смысл здесь странный.

Версия 2. Если исправить на слитное написание, то «незамерзающий» становится прилагательным, характеризующим свойство залива вне времён года (он в принципе «незамерзающий»). При этом птицы заселяют «незамерзающий» залив исключительно зимой, но не всегда, хотя такое «бывает». Тоже не очень понятно, но более правдоподобно.

Зимою незамерзающий залив бывает населен многими миллионами налётной птицы, часть которой отлетает дальше к берегам Ирана, а часть остается на зимовку.

Слово налётный (МАС), конечно же, есть (а в словарной статье наше предложение приведено в качестве примера):
2. Устар. То же, что перелетный (о птицах).
Зимою незамерзающий залив бывает населен многими миллионами налетной птицы, часть которой отлетает дальше к берегам Ирана, а часть остается на зимовку (Соколов-Микитов. У синего моря).

Речь идет о заливе (Кизыл-Агач, Кызыл-Агач, Кызылагадж (Азербайджан)), который никогда не замерзает. Смысл предложения таков: незамерзающий залив бывает населен зимою.
Так что правильное написание — слитное (Кольский залив тоже относится к незамерзающим).

Наша цель, к которой мы всегда стремились, — поиски на его берегах удобных, незамерзающих гаваней и установление дружбы с туземцами, в чем мы преуспели за два года (Н. П. Задорнов. Война за океан).

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не успевшая замерзнуть как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не успевшая замерзнуть как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не успевшая замерзнуть как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *