Главная » Правописание слов » Не успевшие облететь листья дрожали на ветру как пишется

Слово Не успевшие облететь листья дрожали на ветру как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Раскройте скобки. Расставьте знаки препинания, графически их объясните. Сделайте синтаксический разбор этих предложений.

1. На дворе шумел дождь, не успокаивающийся вторые сутки.
2. Не успевшие облететь листья дрожали на ветру.
3. Редкие поля не убраны и оставлены до весны.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. [На дворе шумел дождь, |не успокаивающийся вторые сутки|].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

● Что? дождь – подлежащее, выраженное существительным;
● дождь что делал? шумел – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● дождь какой? не успокаивающийся вторые сутки – обособленное согласованное определение, выраженное причастным оборотом: причастие с частицей НЕ, порядковое числительное, существительное;
● шумел где? на дворе – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

ПО (причастный оборот) подчеркните волнистой линией)

2. [|Не успевшие облететь| листья дрожали на ветру].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено необособленным определением, выраженным причастным оборотом.

● Что? листья – подлежащее, выраженное существительным;
● листья что делали? дрожали – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● листья какие? не успевшие облететь – согласованное определение, выраженное причастным оборотом: причастие с частицей НЕ, инфинитив;
● дрожали где? на ветру – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

ПО (причастный оборот) подчеркните волнистой линией)

3. [Редкие поля не убраны и оставлены до весны].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми

● Что? поля – подлежащее, выраженное существительным;
● поля каковы? не убраны и оставлены – однородные составные именные сказуемые: нулевая связка + краткое причастие с частицей НЕ и краткое причастие в основной (именной) части, соединённые союзом И;
● поля какие? редкие – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● оставлены до каких пор? до весны – обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.

Если Вы еще не в 8-м классе, то не используйте термины ПРОСТОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ и СОСТАВНОЕ ИМЕННОЕ (виды сказуемого), СОГЛАСОВАННОЕ (вид определения).
.

Источник

Презентация «Обобщение по теме «Причастие»»

Презентация «Обобщение по теме «Причастие»

Содержимое разработки

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

особая форма глагола,

признак предмета по действию.

Отвечает на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ?

С них облетают разноцветные листья шелестящие под ногами.

Красив в октябре лес.

Радуют взгляд раскрашенные осенью клёны.

Красив в октябре лес.

Радуют взгляд раскрашенные осенью клёны.

С них облетают разноцветные листья шелестящие под ногами.

скач ущ ий вид им ый

черт ящ ий стел ющ ий

подгоня ем ый леч ащ ий

кле ящ ий освеща ем ый

се ющ ий пиш ущ ий

кол ющ ийся слыш им ый

а) На дворе шумел дождь, (не) успокаивающийся вторые сутки.

б) (Не) успевшие облететь листья дрожали на ветру.

в) Редкие поля (не) убраны и оставлены до весны.

а) На дворе шумел дождь, не успокаивающийся вторые сутки.

б) Не успевшие облететь листья дрожали на ветру.

в) Редкие поля не убраны и оставлены до весны.

Игра «Угадай причастие»

Источник

Презентация на тему: Причастие

Обобщающее повторение по теме: «Причастие»

Цели урока: систематизировать знания о причастии; формировать умения находить причастие и определять его грамматические признаки; находить и правильно писать орфограммы в причастиях; выделять запятыми причастный оборот; формировать навык поисковой и исследовательской деятельности; развивать мышление, устную и письменную речь;воспитывать у учащихся любовь к русскому языку.

Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного. В. Даль

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА. ЩАВЕЛЬ,СВЕКЛА,КРАСИВЕЕ,ХВОЯ,ЗВОНИТ,КОМПЬЮТЕР,КВАРТАЛ,ТОРТЫ,МАНЯЩИЙ,УМЕРШИЙ,ЖАЛЮЗИ,БАЛОВАТЬ,ХОДАТАЙСТВО

ВЕРИШЬ ИЛИ НЕТ? – Верите ли вы, что причастие изменяемая часть речи?– Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на прилагательные?– Верите ли вы, что причастия не связаны с глаголом?– Верите ли вы, что у причастия нет будущего времени?– Верите ли вы, что у причастий не может быть краткой формы?

ВЕРИШЬ ИЛИ НЕТ? – Верите ли вы, что у причастия нет зависимых слов?– Верите ли вы, что правописание суффиксов причастий не зависит от спряжения глагола?– Верите ли вы, что причастие в предложении выполняет роль определения?– Верите ли вы, что причастия с НЕ всегда пишутся раздельно?– Верите ли вы, что знаете, что такое причастие и сможете его определить в любом тексте?

Узнай суффикс Выкач..нное из гаража колесо. Выкач..нный из шины воздух. Замеш..нный в преступлении. Замеш..нное тесто. Выслуш..нные пожелания. Высуш..нное бельё. Застро..нный микрорайон.

Запишите предложения. Расставьте знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор первого предложения. На дворе шумел дождь (не) успокаивающийся вторые сутки. (Не) успевшие облететь листья дрожали на ветру. Редкие поля (не) убраны и оставлены до весны.

ИГРА « УГАДАЙ ПРИЧАСТИЕ» 1) Корень у этого слова такой же, как у слова выстилать.2) Приставка – как у слова улетевший.3) Суффиксов два: как у глагола награждаю и как у слова бывший.4) Это причастие стоит в форме ед. числа, родит. падежа, женского рода

Проверь себя! У-стил-а-вш-ейУстилавшей

Орфографический диктант (Не)наряж..ная елка; (не)подготовл..ная доска; (не) уважающий других; (не)разнош..ные сапоги; (не) сшитый, а связ..ный костюм; (не)достиж..мая цель; негодующий учитель; (не) рассказ..ная на ночь сказка; еще (не) подогретый обед; (не) нуждающийся в совете; напиток (не) допит; правило (не) выучено.

Проверь себя! Ненаряженная елка; неподготовленная доска; не уважающий других; неразношенные сапоги; не сшитый, а связанный костюм; недостижимая цель; негодующий учитель; не рассказанная на ночь сказка; еще не подогретый обед; не нуждающийся в совете; напиток не допит; правило не выучено.

Физминутка Одевающая, одеваемая, дувший, возвышавшийся, сорванная, изрытая, брошенного, сидящую, процарапанное, спавший, проснувшись, усеянный, сохранившийся, цветущий, сброшенные, увлекаемый, облетевшим.

Нужно хлопнуть в ладоши тогда, когда прозвучит словосочетание с причастием Свежий ветер, непримятая трава, заколдованный лес, утреннее солнце, веселые крики, великолепный день, приглушенные звуки, невыученное стихотворение, прозрачные кружева, мертвая тишина, спящий лес, заснеженные кусты, тающие сосульки, рыхлые сугробы, бегущие ручейки.

Тестирование Какое причастие образовано неверно:КолящийПросящийКакое причастие стоит в форме прошедшего времени:ЧитающийЧитавшийНайдите причастие в настоящем времени:увлекающийсярастаявший

Найдите словосочетание «прич. + сущ»: мокнущий под дождеммокрый снегКакое из причастий действительное:ПросмотренныйПожелтевший

В каком случае причастие с НЕ пишется слитно:(не) расколотый орех(не) расколотый еще орехВ каком случае в причастии пишется НН:Рва( Н,НН) ая кофтаБроше(Н,НН)ый в овраг

Источник

1. холодный апрель дышал сыростью широким простором и пресным запахом ещё не растаевшего снега. 2. ночь не предвещавшая ничего н

еожиданного к утру разлилась ураганом.
3. ветер шевелил на деревьях листья ещё не успевшие облететь.
4. по шоссе гружёные машины идут нескончаемой чередой.
5. стоит на кургане у самой реки цветок не сгибаемый ветром.
6. по степи не остыйшей за ночь тянет тёплым ветром.
7.долина

выделить причаснай оборот и главное слово

. запахом |ещё не растаявшего|снега

Стоит перед определяем словом, потому запятыми не выделяем, подчёркивается оборот волнистой линией

1. чувство лестница слова с непроизносимой согласной

2.вокзал футбол словарные слова

4. Россия собственное имя

Мой первый полет на самолете был очень запоминающимся. Так как это было первый раз, я запомнила его на всю жизнь.
Полет длился не долго, пару часов. Перед полетом я очень волновалась, меня охватил страх, и паника начинала усиливаться. У меня появилась дрожь в руках и слабый голос. Я ни когда не думала, что можно так бояться. Благодаря людям, которые со мной вместе летели, я успокоилась, они рассказывали мне разные смешные истории. И становилось не так страшно. Потом меня стало одолевать любопытство. Как же это, там в небе? Облака наверно совсем рядом.

Пройдя регистрацию, началась посадка на самолет. Это большой коридор, по которому все переходят в самолет. Очень светлое помещение, иду и такое ощущение восторга и страха одновременно. Мне казалось, что я одна на всем этом самолете. У всех остальных такие спокойные лица, кажется, как будто они не на самолете, а просто на автобусе поехали прокатиться. Зайдя в самолет, он показался мне еще больше. Там было столько место, очень комфортные сидения и широкие проходы между ними. Мое волнение не проходило. Я не могла дождаться, когда же он взлетит и окажется в небе. Стюардесса предупредила всех о ремнях безопасности и рассказала о правилах поведения в самолете.

Источник

На помощь! Срочно очень надо помочь с русским!

1. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

1) (не) навидящий взгляд
2) (не) возмутимый человек
3) (не) прочитана книга
4) (не) начатое сочинение

2. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

1) (не) примиримые противоречия
2) (не) доумевающий взгляд
3) (не) обозримые просторы
4) ничем (не) нарушаемая тишина

3. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

1) (не) замеченная мною ошибка
2) (не) решённая задача
3) (не) зависимый человек
4) (не) склоняемые существительные

4. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

1) (не) решённая, а списанная задача
2) (не) причёсанный ребёнок
3) (не) умытое лицо
4) (не) выученные правила

5. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

1) (не) дооценённый поступок
2) (не) засеянное поле
3) (не) ожиданная встреча
4) (не) остывший от зноя

6. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется слитно.

1) ещё (не) распустившиеся цветы
2) фильм (не) просмотрен
3) теорема (не) доказана
4) (не) промокаемый плащ

7. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется слитно.

1) (не) досоленный суп
2) (не) прикоснувшийся к земле
3) поля ещё (не) засыпаны снегом
4) (не) прочитанная мною книга

8. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется слитно.

1) (не) верящий, а всегда сомневающийся человек
2) (не) прикрытые листвой деревья
3) (не) удавшаяся экскурсия
4) (не) замеченные охотниками следы

9. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется слитно.

1) (не) освещённый, а полутёмный лес
2) (не) выученный урок
3) (не) расцветший, а увядший цветок
4) (не) скошенная на поле трава

10. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется слитно.

1) (не) успевшие облететь листья
2) поля (не) убраны
3) (не) расчищенные дорожки парка
4) никому (не) доставшиеся сокровища

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не успевшие облететь листья дрожали на ветру как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не успевшие облететь листья дрожали на ветру как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не успевшие облететь листья дрожали на ветру как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *