Главная » Правописание слов » Не уравновешена как пишется правильно

Слово Не уравновешена как пишется правильно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется «неуравновешенный» или «не уравновешенный»?

Слитно или раздельно?

Рассмотрим как пишется с отрицательной частицей «не» слово «неуравновешенн­ый». Написание зависит от конкретного смыслового контекста. Часть речи этого слова- имена прилагательные.

Стандартно прилагательные с отрицательной частицей «не» пишутся слитно.

Раздельно с частицей «не» пишутся прилагательные, если в предложении есть противопоставление с союзом «а», либо он подразумевается.

Не уравновешенн­ое, а истеричное поведение.

Раздельно с частицей «не» пишутся прилагательные, если частица «не» в предложении употребляется для обозначения отрицания, а также в составе словосочетаний отрицание усиливающих такими, как: совсем не, нисколько не, нимало не, вовсе не, ещё не, отнюдь не, ничуть не, далеко не и другими подобными.

Далеко не уравновешенн­ое поведение.

Возможны оба написания: и «неуровновешенный», и «не уравновешенный», в зависимости от контекста. Наиболее часто встречается слитный вариант. Раздельно же следует писать, если есть противопоставление или усиление отрицания («ничуть не», «совсем не» и т.д.). Вот правило:

Слово Начисто отвечает на вопрос как? и оказывается наречием. Образовано оно от прибавления приставки НА к уже существующему наречию Чисто, которое в свою очередь получается от краткого прилагательного Чисто. В таком случае, когда одно наречие получено от другого наречия, оно будет писаться слитно с приставкой НА и многими другими приставками.

«Отдельно взятый» пишется раздельно. Это словосочетание, стоящее из наречия «отдельно» и причастия «взятый».

По «Правилам русской орфографии и пунктуации» словосочетания, которые состоят из наречия и причастия или прилагательного, пишутся раздельно. Нужно отличать такие свободные сочетания от прилагательных, образовавшихся путем сращивания и являющихся терминами (вечнозеленый, быстродействующий).

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не уравновешена как пишется правильно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не уравновешена как пишется правильно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не уравновешена как пишется правильно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *