Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово благословлять

Слово Как правильно пишется слово благословлять - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Пишем правильно: «благословлять», «благасловлять» или «благославлять»

Данное слово является глаголом, а употребляется в значении «совершать обрядовое действо — знамение креста, произнося слова молитвы, призывающие Бога оказать покровительство или помощь кому-либо в новых жизненных обстоятельствах или в каком-либо важном, трудном деле». Со значением слова всё стало понятно. А возникнут ли вопросы при написании слова? Я думаю, что да. Поэтому, давайте разберёмся.

Как же правильно пишется: «благ осл овлять», «благ асл овлять» или «благ осл авлять»?

Согласно орфографической норме русского языка изучаемое слово пишется, как в первом варианте:

Почему напишем слово таким образом?

Стоит отметить, что сомнительные буквы находятся в корне слова.

В русском языке для проверки сомнительных гласных и согласных необходимо подобрать такое проверочное слово, в котором эти безударные гласные смогут занять ударную позицию, а сомнительные согласные будут звучать более отчётливо.

Но в нашем случае это сделать невозможно, так как глагол «благословлять» является словарным словом.

А правильность написания слова Вы можете проверить по орфографическому словарю русского языка.

Источник

благословлять

Смотреть что такое «благословлять» в других словарях:

благословлять — осенять, давать добро, благодарить, одобрять, напутствовать, дозволять Словарь русских синонимов. благословлять 1. см. одобрять. 2. см. благодарит … Словарь синонимов

БЛАГОСЛОВЛЯТЬ — БЛАГОСЛОВЛЯТЬ, благословляю, благословляешь. несовер. к благословить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

Благословлять — можно или словами, или делами. Словами, когда кто либо призывает на человека помощь и благодать Божию (Мат. 21:9; Лук. 6:28) или благословляет Бога, выражая благодарность и хвалу (Луки 1:64; Римлянам 1:25), или же благословляет предмет, с… … Словарь библейских имен

Благословлять — I несов. перех. 1. Совершать обрядовое действо крестное знамение, сопровождающееся произнесением слов молитвы, просящих Бога [Бог I] оказать покровительство или помощь кому либо в новых жизненных обстоятельствах или в каком либо важном, трудном… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

благословлять — проклинать … Словарь антонимов

благословлять — благословл ять, яю, яет … Русский орфографический словарь

благословлять — (I), благословля/ю, ля/ешь, ля/ют … Орфографический словарь русского языка

благословлять — см. благословить … Популярный словарь русского языка

благословлять — см. Благословить … Энциклопедический словарь

благословлять — хвалить, величать, славить, желать добра … Cловарь архаизмов русского языка

Источник

Как правильно пишется слово не благословлять?

Правильный вариант написания: не благословлять
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не благословлять» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не благословлять»

Благословение образом свято и ненарушимо… … Будто я не знаю вашего почерка! — хохотала девица, манерно взвизгивая и то и дело поглядывая на себя в зеркало.

Неудача — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Нет сомнения, что это не чьи-либо измышления, а настоящая, живая правда … Сведущим людям известно, что среди наших «владык» никогда не оскудевала…

«Мелочи архиерейской жизни» — Лесков Николай

Не нужно ль денег, князь… я тотчас помогу. Проценты вздорные… а ждать сто лет могу. … А как знать… Вы, может быть, должны судьбу благословлять За то, что маску не хочу я снять. Быть может, я стара, дурна… какую мину Вы…

Маскарад — Лермонтов М.Ю. полное содержание онлайн

Источник

Как правильно пишется слово благословляешь?

Правильный вариант написания слова: благословляешь

Правило

Данный глагол состоит из двух слов: благо и слово. В русском языке в качестве соединительной гласной выступают буквы «о», «е»: благословляешь, бедокуришь, дымоход, лесостепь, камнепад, пулемёт, мировоззрение, вольнолюбивый, баснописец, кровообращение. НО: юго-запад, северо-восток (названия промежуточных сторон света)

Мягкий знак в конце

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого глагола в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова благословляешь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: Благословлять (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, настоящее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: обычно выступает в роли сказуемого, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

Ты, полон дум, глядишь вокруг И мир благословляешь божий. В нем целей благость видишь ты И соответствие причинам, И сущность вечной красоты — Разнообразное в едином. Пытливой мыслию в тайник Сил мировых ты проникаешь; Ты…

Источник

«Благословлённый» как правильно пишется?

Как правильно пишется «благословлённый»

Чтобы узнать как пишется это слово, необходимо узнать какой частью речи оно является. Затем найти правило русского языка. Давайте разбираться.

Правильно писать:
«БЛАГОСЛОВЛЁННЫЙ»

Другие варианты написания

Здесь мы приводим все возможные формы слова, склонение по падежам (если это возможно с точки зрения правил русского), единственное и множественное число слова благословлённый

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

Благословлённый — причастие мужского рода единственного числа в именительном падеже, совершенного вида, страдательный залог

Благословлённый — причастие мужского рода единственного числа в винительном падеже, совершенного вида, страдательный залог

Инфинитив:

Будущее время

Лицо Ед. число Мн. число 1 благословлю благословим 2 благословишь благословите 3 благословит благословят

Прошедшее время

Ед. число Мн. число муж. жен. сред. благословил благословила благословило благословили

Повелит. наклонение

Деепричаcтие

Причастие — прошедшее время, действительный залог

Причастие — прошедшее время, страдательный залог

Употребление слова в цитатах «благословлённый»

Давно мы начали приносить духам благословлённую воду.

Душу губить невинную, Землёй благословлённую на княжение?

– И когда же наступит тот миг, благословлённый звёздами?

Это была натура лучшая из лучших – душа, благословлённая небом.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово благословлять, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово благословлять", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово благословлять:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *