Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово блестеть или блестеть

Слово Как правильно пишется слово блестеть или блестеть - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Правописание слов “блистать, блестеть и блещешь

Речь является неотъемлемой частью жизни человека. Поскольку без нее невозможна коммуникация между двумя людьми. Устная речь более проста и лишена практически каких-либо стандартов, но когда необходимо что-то написать, зачастую возникают сложности. Многие трудности в правописании синтаксических единиц русского языка состоят в том, что в некоторых словах слышим мы одни звуки, а при письме необходимо употреблять другие. Одной из распространённых проблем является чередующиеся корни. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как правильно пишется слово блистать или блестать, а также блестящ как пишется.

Правильно пишется

Данная лексема достаточно распространена, однако практически во всех своих формах вызывает трудности в правописании. К примеру, как пишется “блещут” или “блещат” или же как правильно пишется “блестеть”.

Чтобы понять почему происходят такие изменения рассмотрим правила.

Какое правило

Чтобы понять, какую букву нужно писать в словах с чередующимися гласными в корнях «блист»-«блест», необходимо запомнить несложное правило.

А в случае с дилеммой как пишется блеснуть или блестнуть, стоит подобрать варианты проверочных слов и убедиться, что ни в одном из вариантов нет скрытой «т» в слове. Поэтому единственно верным вариантом написания будет «блеснуть».

Но чтобы понять, блещешь как пишется лексема правильно, следует обратится к правилу сопряжения глаголов. Так как рассматриваемая синтаксическая единица в своей первоначальной форме «блистать» оканчивается на «ать», то можно сделать вывод, что она относится к глаголам первого спряжения. А согласно правилам русского языка во всех глаголах первого спряжения употребляется звук «е».

Морфологические и синтаксические свойства

Лексемы «блистать» и «блестеть» являются непереходными глаголами инфинитивами, несовершенного вида и отвечают на вопрос «Что делать?».

Синтаксическая единица «блещешь» является непереходной личной формой глагола, единственного числа, несовершенного вида, второго лица, настоящего времени, относится к изъявительному наклонению и несет разговорный признаки. Отвечает на вопрос «что делаешь?».

Разбор по составу

Синтаксическая единица «блистать» имеет в своем составе корень «блист», суффикс «а» и формообразующий суффикс «ть».

Словоформа «блестеть» состоит из корня «блест», суффикса «е» и формообразующего суффикса «ть».

Лексема «блещешь» состоит из корня «блещ» и окончания «ешь».

Значение

Блестеть означает ярко светиться, сверкать, испускать блеск. В переносном смысле употребляется для определения отличий какими-то достоинствами.

Синонимы

В данном случае синонимами могут выступать: блестеть, гореть, гореть, брезжить, лосниться, мерцать, сверкать, сиять, светить(ся); переливаться цветами радуги.

Примеры предложений

Неправильно пишется

Неверным будет употребление словоформ: блестать, блищешь, блещишь, блестнуть.

Источник

«БлЕстать» или «блИстать», как пишется правильно?

Слово «бли­стать» пишет­ся с бук­вой «и» в корне в соот­вет­ствии с пра­ви­лом орфо­гра­фии о чере­ду­ю­щих­ся гласных.

Узнаем, как пра­виль­но пишет­ся «бли­стать» или «бле­стать», с бук­вой «и» или «е», если выяс­ним мор­фем­ный состав сло­ва и при­ме­ним пра­ви­ло орфо­гра­фии рус­ско­го языка.

При про­из­но­ше­нии это­го гла­го­ла в неопре­де­лён­ной фор­ме уда­ре­ние пада­ет на глас­ный суффикса:

Морфемный состав бл и ст а ́ ть — корень/суффикс/окончание

По этой при­чине неяс­но слы­шит­ся без­удар­ный глас­ный кор­ня, из-за чего воз­ни­ка­ет сомне­ние в напи­са­нии бук­вы «и» или «е».

Правописание слова «блистать»

Хотя в напи­са­нии это­го сло­ва достав­ля­ет затруд­не­ние глас­ный в корне, его невоз­мож­но дока­зать уда­ре­ни­ем с помо­щью про­ве­роч­но­го сло­ва, что­бы уда­ре­ние сме­сти­лось на сомни­тель­ный глас­ный, как напри­мер это мож­но сде­лать в словах:

Учтем, что для напи­са­ния букв «и» или «е» в сло­вах с кор­нем блист-/блест-, стил-/стел-, бир-/бер-, тир-/тер- и др. исполь­зу­ет­ся орфо­гра­фи­че­ское пра­ви­ло о чере­ду­ю­щих­ся глас­ных.

ПравилоВ корне слов с чере­ду­ю­щи­ми­ся глас­ны­ми и//е пишет­ся бук­ва «и», если после кор­ня сле­ду­ет суф­фикс -а-. Если это­го суф­фик­са нет, то в корне пишет­ся бук­ва «е».

Понаблюдаем, как в зави­си­мо­сти от ука­зан­ных усло­вий чере­ду­ют­ся глас­ные в корне слов:

В мор­фем­ном соста­ве иссле­ду­е­мо­го сло­ва выде­лен суф­фикс -а-, кото­рый дик­ту­ет соот­вет­ству­ю­щее напи­са­ние гласной.

Сравним, как чере­ду­ют­ся глас­ные в корне это­го гла­го­ла при изме­не­нии по лицам и чис­лам в фор­мах насто­я­ще­го времени:

Чтобы запом­нить пра­виль­ное напи­са­нии гла­го­ла в неопре­де­лён­ной фор­ме с бук­вой «и», пред­ла­га­ем про­честь при­ме­ры предложений.

Примеры

Как ты дума­ешь, что там может так ярко бли­стать на солнце?

За окном дви­жу­ще­го­ся поез­да окрест­но­сти не мог­ли бли­стать раз­но­об­ра­зи­ем: поля сме­ня­лись пере­лес­ка­ми, пере­ле­ски — полями.

Надежда Петровна сла­ви­лась сво­им уме­ни­ем бли­стать эру­ди­ци­ей по раз­ным вопросам.

Сегодня вече­ром Андрей был в уда­ре, у него лег­ко полу­чи­лось бли­стать крас­но­ре­чи­ем и остроумием.

Источник

Правописание глагола «блистать»: грамматика, значение и примеры, спряжение

Слово «блистать» трудное и по смыслу, и в правописании, и разбираться с ним нам придётся основательно. Но правильно пишется на «-ист: «блистать интеллектом», «блистать нарядом», «блистать мастерством», а писать «блестать» значит допустить грубую орфографическую ошибку: такого слова нет ни в русском, ни в родственных ему языках.

О причинах ошибок

Первая из возможных причин ошибок в «блистать» – некорректная ассоциация на «блестеть».Эти глаголы отнюдь не синонимы: «блестеть» это просто блестеть, давать отблеск, направленно отражать падающий свет. Кроме того, они спрягаются по разным типам, см. далее. Но происходящее от «блистать» существительное «блик» обозначает тоже отблеск, яркий отсвет, что добавляет путаницы в проблему.

«Блистать» в самом общем смысле значит, во-первых, давать узкий, очень яркий, «колючий» блик, то, что ювелиры называют высверком бриллианта (огранённого драгоценного камня), см. рис.. Во-вторых, выделяться среди людей какими-либо выдающимися качествами и/или поступками.

Высверки бриллиантов – “блистание”

Однако, в зависимости от подтекста (контекста, общего смысла) высказывания значение «блистать» может быть извращено (искажено) вплоть до его обращения в свою противоположность. В таких случаях в отдельных личных формах от «блистать» корень на «-ист-» заменяется корнем на «-ещ-», да ещё и ударение переходит на окончание.

И, наконец, «блистать» глагол несовершенный: действие ещё идет, ещё не закончено, предмет блистает, не погас. Но совершенный к нему глагол «блеснуть» пишется через «е» в корне. Так что «блистать» слово, действительно, ох какое непростое.

Значение

Лучший способ научиться правильно писать слова – ясно понимать, что они значат. Глагол «блистать» и его словоформы употребляются в русском языке в следующих значениях:

Грамматика

Слово «блистать» – несовершенный, непереходный и невозвратный глагол 1-го спряжения. Состоит из корня «блист-», суффикса «-а-» и глагольного окончания «-ть». Постановка ударения и разделение переносами блис-та́ть или, в рукописи при нехватке места в строке, бли-ста́ть. Соответствующий совершенный глагол «блеснуть». Непереходный значит, что предмет блистает сам, а не передаёт блистание кому-то или чему-то. Невозвратный обозначает, что действие не обращено на себя (нет постфикса (послеокончания) «-ся» или «-сь»). Блистают всегда наружу для кого-то или ради чего-то. Блистание вовнутрь себя ради себя самого без явных внешних проявлений это признак психопатологии, именуемой латентной (скрытой) психопатией.

Примечание: «блистать» и «блеснуть» правильные глаголы 1-го спряжения, а вот «блестеть», из-за которого ошибаются, неправильный – несмотря на суффикс «е», он относится ко 2-му спряжению (подробнее см. в конце статьи о слове «выглядишь»).

Спрягается глагол «блистать» различно в зависимости от общего смысла высказывания, в которое входит:

В полном значении

Глагола «блистать» в общем и положительном смысле (обладать выдающимися качествами, выделяться чем-то замечательным) спрягается таким образом:

«С тонким намёком»

«Блистать» может употребляться в противительном (отрицательном) значении, а также со смысловыми оттенками сомнения, неодобрения, порицания и/или иронически. В таких случаях в некоторых личных формах корень «блист-» меняется на «блещ-», а ударение переходит на окончание: «В басне Эзопа черепаха, не блеща быстроходностью, но обладая терпением и упорством, обогнала ленивого сонного зайца»; «Ишь, как Солнце блещет, глазам больно»; «Это колечко не блещет ни красотой, ни оригинальностью, так отчего ему такая цена-то?»; «Гостеприимством вы точно не блещете»; «Что ж, умом и умением мы так блещем, что остаётся одно – пытаться брать своё нахрапом». Касается это, однако, лишь отдельных личных форм:

Действительное причастие настоящего времени бле́щущий; прошедшего блиста́вший. Деепричастие настоящего времени блеща́; прошедшего времени блиста́в, блиста́вши. Будущее время образуется так же, как и в полном значении.

Примечание: в современной русской морфологии существует течение, совершенно напрасно не признающее нормативными глаголы на «блещ-». Соответственно, некоторые программы проверки орфографии помечают такие слова как ошибочные. Не обращайте внимания, это правильные, пристойные слова, выражающие то, что и должны.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Чередующиеся корни, многие из которых кажутся очень простыми на слух, зачастую вызывают очень много проблем при написании – как, например, в паре слов «блистать» или «блестать».

Для того, чтобы избежать ошибок в подобных случаях, есть несколько грамматических правил.

Правило написания корней «блист» / «блест»

Чтобы выяснить, как правильно пишется данное слово, необходимо произвести анализ:

Ярко светиться, излучать сияние и отражённый свет

Меркнуть, затухать, тускнеть, угасать

Надо отметить, что проверочного слова в словах с указанными корнями нет, так как ударение в подавляющем большинстве случаев на проверяемые гласные не падает.

Запомнить правописание слов в случае чередования корней «блист\блест» поможет одно правило:

С суффиксом «А» в корне пишется буква «И», а при его отсутствии – буква «Е».

Именно для этого был нужен морфемный разбор слова выше – он помогает найти не только корень, но и суффикс.

Исключений из приведенного выше правила нет. Важно ещё и то, что оно распространяется на все однокоренные слова с любыми приставками, суффиксами и окончаниями (например, заблестели \ заблистали и другие).

Примеры слов с корнем «блест»

Вот некоторые примеры верного употребления корня «блест»:

«Он умеет блеснуть умом в обществе дам».

«Её драгоценности блестят ярче звезд».

«Блеск! Среди нас заблестела новая знаменитость!».

«Сегодня вы блестали на сцене» (неверная буква в корне, так как в слове есть суффикс «А», следует написать «блистали»).

Примеры слов с корнем «блист»

Как можно использовать корень «блист»:

«Она старается блистать своей природной красотой и даже неплохо на этом зарабатывает».

«Граф умел блистать в высшем обществе».

«Со временем они отблистали, их слава сошла на нет».

«Мой дядя Степан Петрович любил блистать знаниями и умениями, все время что-то придумывал и изобретал».

Как нельзя использовать корень «блист»:

«Ее подвеска блистела в свете софитов» (т. к. в слове нет суффикса «А», нужно написать «блестела»).

Источник

Правописание слов “блистать, блестеть и блещешь

Речь является неотъемлемой частью жизни человека. Поскольку без нее невозможна коммуникация между двумя людьми. Устная речь более проста и лишена практически каких-либо стандартов, но когда необходимо что-то написать, зачастую возникают сложности. Многие трудности в правописании синтаксических единиц русского языка состоят в том, что в некоторых словах слышим мы одни звуки, а при письме необходимо употреблять другие. Одной из распространённых проблем является чередующиеся корни. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как правильно пишется слово блистать или блестать, а также блестящ как пишется.

Правильно пишется

Данная лексема достаточно распространена, однако практически во всех своих формах вызывает трудности в правописании. К примеру, как пишется “блещут” или “блещат” или же как правильно пишется “блестеть”.

Чтобы понять почему происходят такие изменения рассмотрим правила.

Какое правило

Чтобы понять, какую букву нужно писать в словах с чередующимися гласными в корнях «блист»-«блест», необходимо запомнить несложное правило.

А в случае с дилеммой как пишется блеснуть или блестнуть, стоит подобрать варианты проверочных слов и убедиться, что ни в одном из вариантов нет скрытой «т» в слове. Поэтому единственно верным вариантом написания будет «блеснуть».

Но чтобы понять, блещешь как пишется лексема правильно, следует обратится к правилу сопряжения глаголов. Так как рассматриваемая синтаксическая единица в своей первоначальной форме «блистать» оканчивается на «ать», то можно сделать вывод, что она относится к глаголам первого спряжения. А согласно правилам русского языка во всех глаголах первого спряжения употребляется звук «е».

Морфологические и синтаксические свойства

Лексемы «блистать» и «блестеть» являются непереходными глаголами инфинитивами, несовершенного вида и отвечают на вопрос «Что делать?».

Синтаксическая единица «блещешь» является непереходной личной формой глагола, единственного числа, несовершенного вида, второго лица, настоящего времени, относится к изъявительному наклонению и несет разговорный признаки. Отвечает на вопрос «что делаешь?».

Разбор по составу

Синтаксическая единица «блистать» имеет в своем составе корень «блист», суффикс «а» и формообразующий суффикс «ть».

Словоформа «блестеть» состоит из корня «блест», суффикса «е» и формообразующего суффикса «ть».

Лексема «блещешь» состоит из корня «блещ» и окончания «ешь».

Значение

Блестеть означает ярко светиться, сверкать, испускать блеск. В переносном смысле употребляется для определения отличий какими-то достоинствами.

Синонимы

В данном случае синонимами могут выступать: блестеть, гореть, гореть, брезжить, лосниться, мерцать, сверкать, сиять, светить(ся); переливаться цветами радуги.

Примеры предложений

Неправильно пишется

Неверным будет употребление словоформ: блестать, блищешь, блещишь, блестнуть.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово блестеть или блестеть, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово блестеть или блестеть", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово блестеть или блестеть:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *