Главная » Правописание слов » Не ставший как пишется и почему

Слово Не ставший как пишется и почему - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

В смысле раздельно?

Он пишется и раздельно, а также и слитно.

Вам надо было само предложение скинуть, чтоб мы объяснили почему пишется раздельно, то есть в каком случае.

Почему не разгибаясь пишетя раздельно?

Почему не разгибаясь пишетя раздельно?

Почему не враг пишется раздельно?

Почему не враг пишется раздельно?

Почему пишется НЕ ВДАЛИ раздельно?

Почему пишется НЕ ВДАЛИ раздельно?

Почему с верху пишется раздельно?

Почему с верху пишется раздельно.

Объясните почему в слове «не вернувшемуся» «не» пишется раздельно и почему в суффиксе пишется «е»?

Объясните почему в слове «не вернувшемуся» «не» пишется раздельно и почему в суффиксе пишется «е».

Почему не с глаголом пишется раздельно?

Почему не с глаголом пишется раздельно?

Не считая?

ПОЧЕМУ пишется раздельно?

Почему слов не стыдно пишется раздельно?

Почему слов не стыдно пишется раздельно?

СРОЧНО НУЖНО НА ЗАВТРА ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ?

СРОЧНО НУЖНО НА ЗАВТРА ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Почему в слове НЕ РОДНЯ пишется раздельно и почему пишется частица НИ, почему в слове НИ ДЕНЬ пишется частица НИ, и раздельно, почему в слово НЕздоровится пишется вместе и частица НЕ, почему слово НЕбольшой пишется вместе и с частицей НЕ, почему в слове НЕ достает пишется частица не и раздельно, почему в слове НЕ наклонясь пишется раздельно и частица НЕ, почему в слове НЕ подымешь пишется раздельно и частица НЕ, почему слово небось пишется вместе и с буквой Е, почему в слове НЕ доведут пишется частица НЕ и раздельно, почему в слово НЕ всякий пишется раздельно и частица НЕ, почему слово НЕчем пишется вместе и НЕ, почему слово НЕ сиди пишется раздельно и частица НЕ, почему слово НЕ будет пишется раздельно и частица НЕ, почему слово НЕ потрудится пишется раздельно и частица НЕ, почему сло НЕ добиться пишется раздельно и частица НЕ, почему слово НЕ разгрызешь пишется раздельно и частица НЕ, почему слово НЕ съешь пишется раздельно и частица НЕ.

Скажите пожалуйста как пишется слово не давала раздельно или слитно если раздельно то почему нужно правило?

Скажите пожалуйста как пишется слово не давала раздельно или слитно если раздельно то почему нужно правило.

Опасность Властный Прекрасный Праздник Радостный Гиганский Ужастный Грусный Вирослуный Окрестный Местоность Скоростной Зависныливый Веселик Запосдоной Бегствие Здравствуй.

2 грамматические основы. Тип сказуемых : простые глагольные.

В слове предъявлял больше букв чем звуков.

Сорян у меня в 3 классе был такой учебник но у меня его нет скинь фотку словарь ь.

Сущ. : дубы, сосны, ели. Гл. : ромли второстепенные : в лесу.

Источник

«Становится» или «становиться», как пишется правильно?

Слово «ста­но­вить­ся» пра­виль­но пишет­ся с мяг­ким зна­ком как неопре­де­лён­ная фор­ма гла­го­ла. Глагол в фор­ме 3 лица един­ствен­но­го чис­ла «ста­но­вит­ся» пишет­ся без мяг­ко­го зна­ка соглас­но пра­ви­лу орфографии.

Как пишется слово «становиться»?

Чтобы выяс­нить, как пишет­ся сло­во «ста­но­вить­ся», опре­де­лим его грам­ма­ти­че­скую фор­му в предложении:

Наш малыш уже пыта­ет­ся ста­но­вить­ся на ножки.

Исследуемое сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие «при­ни­мать вер­ти­каль­ное поло­же­ние» и отве­ча­ет на вопрос:

пыта­ет­ся (что делать?)

Этот гла­гол име­ет неопре­де­лён­ную фор­му, что выяс­ни­лось с помо­щью задан­но­го к нему вопро­са. Вопрос и гла­гол сов­па­да­ют сво­им окон­ча­ни­ем -ть:

Отметим, что в рус­ском язы­ке все гла­го­лы в неопре­де­лён­ной фор­ме неза­ви­си­мо от отсут­ствия или нали­чия пост­фик­са -ся име­ют типич­ное окон­ча­ние -ть:

Правильное напи­са­ние гла­го­ла в неопре­де­лён­ной фор­ме опре­де­ля­ем по вопро­су, кото­рый зада­дим к сло­ву. Обычно началь­ная фор­ма гла­го­ла высту­па­ет как смыс­ло­вая часть состав­но­го гла­голь­но­го ска­зу­е­мо­го, кото­рая упо­треб­ля­ет­ся со сло­ва­ми «начать», «желать», «хотеть», «стре­мить­ся», «дол­жен», рад», «мож­но», «нель­зя» и пр. в роли связки.

Примеры

Дети нача­ли ста­но­вить­ся вокруг пыла­ю­ще­го костра.

Охотнику инте­рес­но наблю­дать, как мед­ведь будет ста­но­вить­ся на зад­ние лапы, что­бы залезть на дерево.

В тури­сти­че­ском похо­де Надя не хочет ста­но­вить­ся поваром.

Правописание слова «становится»

Отличаем напи­са­ние началь­ной фор­мы гла­го­ла от сло­ва «ста­но­вит­ся», кото­рое про­из­но­сит­ся по-другому:

При спря­же­нии уда­ре­ние в лич­ных фор­мах иссле­ду­е­мо­го гла­го­ла сме­ща­ет­ся на глас­ный корня:

Слово «ста­но­вит­ся» явля­ет­ся грам­ма­ти­че­ской фор­мой 3 лица един­ствен­но­го чис­ла гла­го­ла «ста­но­вить­ся». Чтобы опре­де­лить его фор­му, в пред­ло­же­нии зада­дим к нему вопрос:

День (что дела­ет?) стано́вится хму­рым и ненастным.

Заданный к сло­ву вопрос помо­жет выяс­нить, что в лич­ном окон­ча­нии -ит нет мяг­ко­го зна­ка. Это пра­виль­ное напи­са­ние выбе­рем соглас­но пра­ви­лу рус­ско­го языка.

Это напи­са­ние про­сле­жи­ва­ет­ся в ана­ло­гич­ной грам­ма­ти­че­ской фор­ме воз­врат­ных и невоз­врат­ных гла­го­лов:

Чтобы усво­ить пра­виль­ное напи­са­ние сло­ва «ста­но­вит­ся» без мяг­ко­го зна­ка, про­чтем при­ме­ры предложений.

Примеры

От этой хоро­шей ново­сти её лицо ста­но­вит­ся радостным.

Незаметно наш сын ста­но­вит­ся взрослым.

Этот шкаф как раз ста­но­вит­ся в нишу в коридоре.

Источник

Как правильно пишется слово не станешь?

Правильный вариант написания: не станешь
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не станешь» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не станешь»

Я не писала Вам давно. Я думаю, Вам это всё равно. … У нас одна тоска, Нас одинаково грызет и мучит совесть, И, если оттого не станешь ты грустней, Я расскажу тебе всю повесть. Души истерзанной твоей. Ты встретила его…

Письмо — Апухтин А.Н. полное содержание онлайн

Ну, война и война, — конечно, не обрадуешься и в ладоши бить не станешь, но все дело довольно-таки простое и бывалое… давно ли была хоть бы та же японская? Да вот и сейчас, когда уже происходят кровопролитные сражения…

Иго войны — Андреев Л.Н. полное содержание онлайн

— Ежели спросят, ну, тогда… врать не станешь… Своя рубашка ближе к телу… Вот этак вы понастроите разных пакостей, а потом за вас отдувайся!

Водевиль — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Источник

Правила русской орфографии и пунктуации (1956 г.)

ХIII Неударяемые частицы НЕ и НИ

Орфография

ХIII Неударяемые частицы НЕ и НИ

§ 48. Следует различать правописание неударяемых частиц не и ни. Частицы эти различаются по значению и употреблению.

1. Частица не употребляется для отрицания, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом. Я говорил не об этом.

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления этой частицы:

а) При наличии отрицательной частицы не и в первой, и во второй части составного глагольного сказуемого предложение получает утвердительный смысл, например: не могу не упомянуть. (т. е. «должен упомянуть»), нельзя не сознаться. (т. е. «надо сознаться»).

б) В вопросительных и восклицательных предложениях частица не примыкает к местоимениям, наречиям и частицам, образуя с ними сочетания: как не, кто не, кто только не, где не, где только не, чем не, чего не, чего только не и т. п.; сюда примыкают вопросительные предложения с сочетанием нели, например: Ну, как не порадеть родному человечку! (Грибоедов). Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (Пушкин). Чем ты не молодец? (Пушкин). Где он только не бывал! Чего он только не видал! Чем не работа! Обрыскал свет; не хочешь ли жениться? (Грибоедов). Да не изволишь ли сенца? (Крылов).

в) В соединении с союзом пока частица не употребляется в придаточных предложениях времени, обозначающих предел, до которого длится действие, выраженное сказуемым главного предложения, например: Сиди тут, пока не приду.

г) Частица не входит в состав устойчивых сочетаний: едва ли не, чуть ли не, вряд ли не, обозначающих предположение, далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не, вовсе не, обозначающих усиленное отрицание, например: едва ли не лучший стрелок, чуть ли не в пять часов утра, отнюдь не справедливое решение, вовсе не плохой товар, далеко не надежное средствo.

д) Частица не входит в состав сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а, например: Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (Пушкин). Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (Чехов). У партизан были не только винтовки, но и пулеметы (Ставский).

2. Частица ни употребляется для усиления отрицания, например: Ни косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов). На небе позади не было ни одного просвета (Фадеев). Метелица даже ни разу не посмотрел на спрашивающих (Фадеев). В деревне теперь ни души: все в noлe(Фадеев).

Повторяющаяся частица ни приобретает значение союза, например: Нигде не было видно ни воды, ни деревьев (Чехов). Ни музы, ни труды, ни радости досуга – ничто не заменит единственного друга (Пушкин). Но толпы бегут, не замечая ни его, ни его тоски (Чехов). Я не знаю ни кто вы, ни кто он (Тургенев).

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления частицы ни:

а) Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла, например: Слушайтесь его во всем, что ни прикажет (Пушкин). Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (Пушкин). Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая (Майков). Кто ни проедет, всякий похвалит (Пушкин).

Частица ни в придаточных предложениях указанного типа примыкает к относительному слову или к союзу, и поэтому придаточные предложения начинаются сочетаниями: кто ни, кто бы ни, что ни, что бы ни, как ни, как бы ни, сколько ни, сколько бы ни, куда ни, куда бы ни, где ни, где бы ни, какой ни, какой бы ни, чей ни, чей бы ни, когда ни, когда бы ни и т. п.

Эти сочетания вошли в некоторые устойчивые обороты: куда ни шло, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало и т. п.

б) Частица ни встречается в устойчивых сочетаниях, которые имеют значение категорического приказания, например: ни с места, ни шагу далee, ни слова и т. п.

в) Частица ни входит в состав отрицательных местоимений: никто, никого (ни у кого) и т. д.; ничто, ничего (ни до чего) и т. д.; никакой, никакого (ни у какого) и т. д.; ничей, ничьего (ни у чьего) и т. д. и наречий: никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нипочем, ничуть, а также в состав частицы -нибудь.

Пишется ни в устойчивых сочетаниях, в которые входят местоимения, например: остался ни при чем, остался ни с чем, пропал ни за что.

г) Двойное ни входит в устойчивые обороты, представляющие собой сочетание двух противопоставляемых понятий, например: ни жив ни мертв; ни то ни се; ни рыба ни мясо; ни дать ни взять; ни пава ни ворона и т. п.

Источник

Не, ни, не, ни.

Не или ни? Ни или не? Кто только ни задавался этим вопросом, кто (да что уж там, сознаемся!) ни проклинал все на свете, пытаясь вспомнить правило из школьной программы: что же, что именно здесь надо написать, не или ни.

А поскольку ошибки все-таки встречаются, причем и в рекламе, и в журнальных текстах, не говоря уж об Интернете, можно сделать вывод, что вспомнить удается далеко не всегда. Тогда в силу вступает правило, известное всем как «русский авось». Вот исходя из этого правила обычно и выбирают: не или ни.

Итак, ни. Существуют случаи, которые смело можно назвать простыми.

Мы пишем ни, и только ни в устойчивых выражениях (таких, как ни свет ни заря, ни днем ни ночью, ни жив ни мертв, ни рыба ни мясо). Ни с места! Ни шагу назад! Ни один человек не пришел на акцию (то есть никто). Он ни разу мне не позвонил (то есть нисколько). Это запомнить просто.

Но есть и непростые ситуации, куда же без них!

О, это «ни для усиления отрицания». Со школьных времен мы думаем о тебе с содроганием. А напрасно, между прочим. И это можно попробовать запомнить. Итак, в предложениях, где ни используется для усиления отрицания, обычно уже имеется отрицание (нет или не): Нет ни копейки денег. Он не дал мне ни рубля. Иногда отрицание только подразумевается: Ни копеечки (не было) в кармане.

Существует, правда, двойное отрицание с не (ты не мог меня не заметить). Но это двойное отрицание придает предложению смысл утверждения, а вовсе не отрицания! Что такое не мог не заметить? Это значит «заметил». Как сказали бы математики, «минус на минус дает плюс».

Однако вернемся к ни.

Если же речь идет о независимом восклицательном или вопросительном предложении, то пишется не: Кто не восхищался ею! Что он только не передумал!

Ни, и только ни мы напишем в так называемых уступительных придаточных, чтобы усилить утверждение.

Тут будет уместно вспомнить шлягер Аллы Пугачевой: «Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил». Да, знаю, сама она поет не пророчил. Но это ошибка, увы. Ни пророчил, и только ни!

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не ставший как пишется и почему, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не ставший как пишется и почему", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не ставший как пишется и почему:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *