Главная » Правописание слов » Не страшен как пишется слитно или раздельно

Слово Не страшен как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 301069

Подскажите, пожалуйста. Корректно ли раздельное написание НЕ с наречием, если оно выступает в роли сказуемого? Например, в предложении: «Мне было НЕ страшно «.

Ответ справочной службы русского языка

Это не наречие, а слово категории состояния. Написание зависит от значения. Если перед не страшно можно подставить слова вовсе, отнюдь, то следует писать раздельно. Если можно подставить очень, достаточно, то следует писать слитно.

Здравствуйте!! Всё время возникали проблемы с отправкой формы, поэтому не уверена, что вопрос отправился. Подскажите, пожалуйста, в следующем предложении (не)смешно является частью сказуемого или пишется слитно? В этих украшениях (не)страшно вступать в осень, потому что они. (противопоставления дальше нет)

Ответ справочной службы русского языка

Это сказуемое. Верно: В этих украшениях не страшно вступать в осень, потому что они.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: А что делать, если я пропустил занятие? Нестрашно: для того чтобы принять участие в поездке, вы должны посетить минимум 85% встреч.

Ответ справочной службы русского языка

Слово совсем здесь употребляется в значении ‘отнюдь, никоим образом’ и усиливает отрицание. Поэтому прилагательное с не следует писать раздельно: Наука – слово совсем не страшно е, но.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли написано «нестрашно» в предложении «Под дождём нестрашно, если с вами зонт»?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Имеется предложение: «Поэтому появление перед ним не страшно й скалистой пасти, а прекрасного женского лика с длинными, светящимися зеленью волосами(,) было неожиданностью». Надо ли ставить запятую перед глаголом «было»?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед было не нужна. Нет оснований для ее постановки.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Скажите, пожалуйста, что такое воронья шуба?

Ответ справочной службы русского языка

Это авторское выражение. Вот стихи Осипа Мандельштама:

Нам с музыкой-голубою
Не страшно умереть,
Там хоть вороньей шубою
На вешалке висеть.

Здравствуйте, поскажите, как правильно следует писать: не страшно или нестрашно? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

«Было совсем не холодно и не страшно » или » Было совсем нехолодно и нестрашно»

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _было совсем не холодно и не страшно _.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 256376

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, являются вводными слова правда и действительно в предложениях:
Удивительно, правда?
Вот и березу цвет ее коры предохраняет от ожогов:сама кора у нее тонкая, не то что у дуба или сосны, которым действительно не страшны горячие солнечные лучи.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как пишется не с прилагательным в следующем предложении: Она попала в темный, но совсем не страшны й лес. И «она попала в темный, но не страшны й лес. Заранее благодарю

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

В подобных примерах обычно употребляется форма единственного числа.

Объясните, пожалуйста, НЕ писать слитно или раздельно в данных случаях: Не страшны снега зимой. ( не страшны кр. прич.?) и Рецепты, приведенные ниже, не новы (не новы кр. прил. или прич.?) Как правильно написать охотниче-рыболовный или охотничье-рыболовный

Ответ справочной службы русского языка

1. Возможно как слитное, так и раздельное написание НЕ с краткими прилагательными в приведенных примерах. Написание зависит от смысла. 2. Правильно: _охотничье-рыболовный_.

Как правильно: «Осень и зима нам не страшна» или » не страшны «? «одежда и обувь не боится холода» или «не боятся»?

Ответ справочной службы русского языка

Источник

не страшен

Смотреть что такое «не страшен» в других словарях:

Страшен сон, да милостив Бог. — Страшен сон, да милостив Бог. См. БОГ ВЕРА Страшен сон, да милостив Бог. См. ГРОЗА КАРА Страшен сон (черт), да милостив Бог. См. СМЕЛОСТЬ ОТВАГА ТРУСОСТЬ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

страшен как смертный грех — прил., кол во синонимов: 18 • безобразный (44) • дурен собой (17) • лицом не вышел (1 … Словарь синонимов

страшен сон, да милостив Бог — Ср. Дурной сон видела. Что сон, благодетельница! И страшен сон, да милостив Бог! Не сон, а наяву то что делается. Островский. Воспитанница. 4. 2. Ср. Боюсь, в самом деле, не наделала бы чего нибудь. проходу мне тогда не будет. Страшен сон,… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

страшен черт, да милостив Бог — грозен (страшен) сон (черт), да милостив Бог (иноск.) утешение при опасности См. бог не выдаст, свинья не съест. См. не так страшен черт, как его малюют … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Страшен сон, да милостив Бог — Страшенъ сонъ, да милостивъ Богъ. Ср. Дурной сонъ видѣла. «Что̀ сонъ, благодѣтельница! И страшенъ сонъ, да милостивъ Богъ! Не сонъ, а на яву то что̀ дѣлается. Островскій. Воспитанница. 4. 2. Ср. Боюсь, въ самомъ дѣлѣ, не надѣлала бы чего… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Страшен (страшна), как сто китайцев — об очень некрасивом ч ке … Живая речь. Словарь разговорных выражений

страшен — прил. ужасен, чудовищен, грозен, опасен, обезпокоителен, страхотен, страховит, застрашителен, ужасяващ, непоносим, адски прил. злобен, лош, зъл, престъпен прил. лукав, дяволит, кокетен, отличен, чудесен прил. неприветлив, отблъскващ, мрачен,… … Български синонимен речник

Не так страшен чёрт — Не так страшен чёрт, как его малюют Не так страшен чёрт, как его малюют русская пословица Означает преуменьшение беды[1], относится к группе афоризмов, объединяемая признаком, который можно назвать безразличием к последствиям [2] Содержание 1… … Википедия

Не так страшен чёрт, как его малюют — русская пословица Означает указание на преувеличение значимости какого либо отрицательного явления[1], относится к группе афоризмов, объединяемых признаком, который можно назвать безразличием к последствиям [2] Содержание 1 Аналоги … Википедия

Источник

Как пишется: не страшен или нестрашен?

Как пишется нестрашен?

Как правильно не страшен?

Как правильно писать нестрашен слитно или раздельно?

Оба варианта написания данного нам слова встречаются в русском языке.

Вот пример слитного написания:

-сегодня он был нам нестрашен.

Далее приведём пример раздельного написания:

-для нас он был вовсе(далеко,отнюдь,­ совсем,нисколько и др.) не страшен.

Как пишется не страшен или нестрашен, раздельно или слитно, зависит от условий в контексте.

Чтобы выяснить написание слова с «не», сначала целесообразно определить часть речи, к которой принадлежит интересующее нас слово. Помним, что глаголы и деепричастия пишутся раздельно с «не» (не думать, не гуляя), кроме слов, в составе которых не- является частью корня:

Начальной формой рассматриваемого слова является «страшный», то есть это прилагательное. Оно может образовать антоним (слово с противоположным значением) с помощью приставки не-:

Слово «нестрашный» образует краткую форму мужского рода «нестрашен», в составе которого имеется та же приставка не-. Если в контексте нет противопоставления и других условий, о которых поговорим позже, то слово «нестрашен» пишется слитно.

Вспомним песенку беззаботных поросят:

Аналогично напишу слова:

книга неинтересна (скучна);

случай незабавен (серьезен);

дорога недлинна (коротка).

Слово «не страшен» напишу раздельно, если в предложении имеется одно из следующих условий:

Этот зверёк не страшен, а мил и забавен.

2) слова «отнюдь», «вовсе», «далеко»

Далеко не страшен поход на далекое расстояние.

3) отрицательные местоимения и наречия

Ничуть не страшен небольшой насморк у ребенка.

Нисколько не страшен раскатистый гром.

Для начала надо определить, что за часть речи перед нами. В данном случае могут возникнуть трудности, так как здесь сложно задать вопрос к слову. Однако вопрос тут будет «каков?», значит, это краткое прилагательное.

НЕ с краткими прилагательными пишется так же, как и с полными, то есть возможны варианты и слитного, и раздельного написания. Раздельно пишется в таких случаях:

По правилам краткие прилагательные с НЕ пишутся слитно, если

Слово (не)страшен, является кратким прилагательным по своей речевой принадлежности, а писаться оно может, как слитно, так и раздельно. Ключевым моментом в плане его правописания чвляется то, есть ли в предложении где вы его используете противопоставление или нет.

Например если оно есть, то пишется это слово раздельно.

Мне не страшен был этот незнакомец который шел мне навстречу ночью, а напротив я почувствовала, что я его хорошо знаю.

Ну а если никакого противопоставления нет, то слово это, должно писаться уже только слитно.

Например: Мне нестрашен дождь. ( здесь нет никаких союзов, как в прошлом примере в виде «а» или слов «вовсе нет» и «далеко нет».)

Это прилагательное, причём краткое, род мужской и плюс слово в единственном числе.

Если в предложении есть противопоставление с союзом «А», то пишем «не страшен» то есть раздельно.

Если такого противопоставления нет вообще, то пишем «нестрашен» то есть уже слитно.

В заводской столовой голод был нам нестрашен.

А, вот, если в предложении мы столкнемся с противопоставлением, или же есть усиление с помощью дополнительных слов, то «не страшен» пишем раздельно.

Этот музыкальный конкурс для него был нисколько не страшен.

Это дикий зверь был не страшен, а по-своему красив и забавен.

1) «Нестрашен» пишется в том случае если в предложении отсутствует противопоставления. Согласно правилам, прилагательные с «не» пишется слитное если их можно заменить синонимом без «не». Нам может подойти синоним «красивый», «милый», «приятный» и другой по контексту.

Пример предложения со словом «нестрашен»: этот лес был нестрашен.

2) «Не страшен» пишется в том случае, если в предложении присутствует противопоставление.

Пример предложения со словами «не страшен»: дождь мне не страшен, а приятен.

Так как я учился в старой советской школе, то для меня лично выбора не страшен (раздельно) или нестрашен (слитно) не существует, и в любой ситуации я пишу именно раздельно. Частица «Не» обязательно должна писаться раздельно от тех слов или выражений, рядом с которыми она используется исходя из смысла написанного автором.

Разница между этими двумя словами и написаниями в том, что:

Можно за раз увидеть сто зараз. Можно и зараз увидеть за сто раз. Но в этих предложениях мы видим не только зараз, но и следующее:

Как известно, слово «зараза» может появиться в предложении не только в значении «инфекция», но и как ругательство («человек, который, подобно инфекции, бесполезен, докучлив и так далее»). В этом смысле множественное число («заразы») становится естественным, у него имеется родительный падеж, который мы и не должны путать с «за раз».

Прежде всего следует определить, к какой части речи относится слово конкретно.

Оно является наречием (отвечает на вопрос как? каким образом?).

РАЗДЕЛЬНО наречие конкретно с частицей НЕ пишется, если в предложении имеется противопоставление с союзом «а».

(в данном случае наречия «неконкретно» и «талантливо» не противопоставляются друг другу, не являются антонимами).

При наличии слов далеко, вовсе, отнюдь НЕ с наречием конкретно пишется раздельно.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 307102

Подскажите, пожалуйста, правильно ли следующее написание: «Всем прошедшим продлёнку, удалёнка не страш на» Нужна ли запятая после «всем»?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно без запятых: Всем прошедшим продлёнку удалёнка не страш на.

Подскажите, пожалуйста. Корректно ли раздельное написание НЕ с наречием, если оно выступает в роли сказуемого? Например, в предложении: «Мне было НЕ страш но».

Ответ справочной службы русского языка

Это не наречие, а слово категории состояния. Написание зависит от значения. Если перед не страш но можно подставить слова вовсе, отнюдь, то следует писать раздельно. Если можно подставить очень, достаточно, то следует писать слитно.

Здравствуйте!! Всё время возникали проблемы с отправкой формы, поэтому не уверена, что вопрос отправился. Подскажите, пожалуйста, в следующем предложении (не)смешно является частью сказуемого или пишется слитно? В этих украшениях (не)страшно вступать в осень, потому что они. (противопоставления дальше нет)

Ответ справочной службы русского языка

Это сказуемое. Верно: В этих украшениях не страш но вступать в осень, потому что они.

Как правильно писать «нестрашно» в данном предложении и расставить запятые? (Первое предложение для контекста). А что делать, если я пропустил занятие? Не страш но, для того чтобы поехать в поездку вы должны посетить минимум 85% встреч.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: А что делать, если я пропустил занятие? Нестрашно: для того чтобы принять участие в поездке, вы должны посетить минимум 85% встреч.

Ответ справочной службы русского языка

Слово совсем здесь употребляется в значении ‘отнюдь, никоим образом’ и усиливает отрицание. Поэтому прилагательное с не следует писать раздельно: Наука – слово совсем не страш ное, но.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли написано «нестрашно» в предложении «Под дождём нестрашно, если с вами зонт»?

Ответ справочной службы русского языка

В роли сказуемого пишется раздельно: не страш но.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Имеется предложение: «Поэтому появление перед ним не страш ной скалистой пасти, а прекрасного женского лика с длинными, светящимися зеленью волосами(,) было неожиданностью». Надо ли ставить запятую перед глаголом «было»?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед было не нужна. Нет оснований для ее постановки.

Скажите, пожалуйста, в фразе «м не страш но, но я не боюсь» правильна ли постановка запятой?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Скажите, пожалуйста, что такое воронья шуба?

Ответ справочной службы русского языка

Это авторское выражение. Вот стихи Осипа Мандельштама:

Нам с музыкой-голубою
Не страш но умереть,
Там хоть вороньей шубою
На вешалке висеть.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, являются вводными слова правда и действительно в предложениях:
Удивительно, правда?
Вот и березу цвет ее коры предохраняет от ожогов:сама кора у нее тонкая, не то что у дуба или сосны, которым действительно не страш ны горячие солнечные лучи.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

1. Как замены слова _который_ местоимения _кто_ и _что_ употребляются преимущественно в стихотворной речи, в речи разговорной и близких ей описательных контекстах. 2. При подлежащем – относительном местоимении _кто_ (в функции союзного слова в придаточном предложении) сказуемое может стоять как в форме единственного, так и в форме множественного числа. При относительном местоимении _что_ используется форма множественного числа, если замещаемое им слово в главном предложении стоит во множественном числе.

Здравствуйте, поскажите, как правильно следует писать: не страш но или нестрашно? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как пишется не с прилагательным в следующем предложении: Она попала в темный, но совсем не страш ный лес. И «она попала в темный, но не страш ный лес. Заранее благодарю

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не страшен как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не страшен как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не страшен как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *