Главная » Правописание слов » Не только но также как пишется

Слово Не только но также как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Правописание «так же» и «так же»: когда в два и одно слово, примеры, пунктуация, синонимы

Правописание слов «также» и «так же» зависит от того, какая перед нами часть речи. Правило такое: союз пишется слитно, наречие с частицей – раздельно.

Раздельное написание

Правильно писать «так же», если «так» – это наречие, а «же» – частица. Их используют для сравнения объектов.

Подсказка: попробуйте вставить после «так же» словосочетание «как и».

Слитное написание

«Также» представляет собой союз, который образовался путем сращения наречия с частицей. Писать его нужно слитно.

Подсказка: союз «также» можно заменить другим союзом – «и».

Задаем вопрос

Написание слова зависит еще и от вопроса. К наречию с частицей можно задать вопрос «как?». Зато с союзом такой номер не пройдет, поскольку это не самостоятельная часть речи.

Отбрасываем частицу

Рассмотрим такое предложение:

Помня о том, что частица «же» придает лишь эффект усиления, попробуем ее отбросить. Что у нас получилось?

Предложение абсолютно не пострадало, значит, в данном случае «так же» следует написать раздельно.

Теперь другой пример:

Попробуем снова отбросить «же». И вот что у нас получится:

С предложением явно что-то не то! Еще бы, ведь в этом случае мы отбросили не частицу «же», а оторвали кусочек союза! Запоминаем: в такой ситуации наше слово пишется слитно.

В то же время, если заменить также на тоже – смысл не изменится. Это – убедительный повод для слитного написания.

Синонимы

Наречию с частицей “так же” соответствуют следующие синонимы:

Союз “также” можно заменить словами:

Помните о том, что правильно подобранный синоним способен разрешить целый ряд орфографических проблем.

Тяжелый случай

Бывают, правда, непростые ситуации, когда смысл можно определить лишь по широкому контексту, который включает в себя несколько предложений, либо по интонации.

Пунктуация

Наши слова имеют свои пунктуационные особенности при оформлении на письме. Например, после наречия с частицей «так же» часто следует слово «как». Мы привыкли, что перед «как» обычно ставится запятая. Но это не всегда справедливо. Рассмотрим на примерах:

(= Я, равно как и большинство студентов, рассчитываю.)

(= Рассчитываю таким же образом, в такой же степени.)

Надеемся, наша статья помогла вам уяснить разницу между союзом «также» и наречием с частицей «так же». Всегда обращайте внимание на контекст – он поможет разрешить любые трудности. А также не забывайте руководствоваться правилами и подсказками. И на десерт – поучительная лингвистическая сказка.

О силе дружбы

Жили-были на свете наречие Так и частица Же. Так всегда сторонилась Же, потому что считала себя выше нее.

– Я самостоятельное слово! А она кто? – говорило Так вздернув нос.

Же молча сносила обиды и порой даже уходила из предложения, чтобы не оказаться рядом с высокомерным Так. Пожалуй, так бы они никогда и не подружились, если бы не один случай.

Союз И однажды сильно захворал. Настолько, что не мог встать с постели и занять свое законное место в предложении: «И дружба важна для нас». И ведь, как назло, все его ближайшие друзья разъехались – некому было подменить несчастного! Тогда слова решили собрать совет.

– Как же нам быть! Если И не встанет в предложение, оно потеряет смысл!

– Жаль бедолагу. Но мы все можем лишиться работы.

И все слова тихонечко заплакали. Как вдруг Так подошло к Же и опустив голову прошептало:

– Прости меня. Давай дружить. Я знаю, мы сможем помочь.

Же приветливо улыбнулась, протянула Так руку и сказала:

– Дружба также важна для нас.

И тут случилось чудо: предложение обрело смысл! Слова подняли удивленные глаза на бывших врагов и просияли. Они спасены!

С тех пор Так и Же стали такими друзьями, что водой не разольешь. А если и оказывались в предложении порознь, то все равно поддерживали друг друга.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Союз «не только, но также»

Вопрос следующий: в конструкциях типа «. отличается не только тем-то, но также тем-то. » нужен союз «и» (не только, но также и)? И является ли его наличие обязательным?

3 ответа 3

…нужен союз «и» (не только, но также и)? И является ли его наличие обязательным?

Не является. «Не только. но также» встречается без «и» даже в «Русской грамматике».

§ 1708.
. Эти единицы принадлежат не только синтаксису, но также лексике и морфологии…

Надо контекст смотреть. Мне кажется, что «И» здесь нельзя отнести к обязательно части, хотя в грамматике союз «не только, но также» не упоминается. Есть союз «не только, но и». Но в этом составном союзе «И» выполнят роль усилительной частицы, поэтому убедительного довода за то, что без него нельзя, я не вижу. Хотя, если честно, язык сам просит его поставить.

«Так же», понятно, не обязательно, но вполне возможно.

Интересно то, что градационный союз НЕ ТОЛЬКО. НО ТАКЖЕ используется в литературе достаточно часто и он синонимичен союзу НЕ ТОЛЬКО. НО И.

Можно предположить, что его применение связано со стилевыми особенностями текста, например:

(1) Это касается НЕ ТОЛЬКО науки, НО ТАКЖЕ искусства и политики, в которой также должен быть свой профессионализм (Дмитрий Лихачев). Здесь неудобно сочетание двух «и» в сочетании «но и искусства».

(2) Как видите, он уже НЕ ТОЛЬКО был искушен в ассонансах, внутренних рифмах, звуковых повторах, НО И позволял себе разбивать четырехстопный ямб инородной строчкой, что показывало его знакомство НЕ ТОЛЬКО с обязательным Пушкиным, но ТАКЖЕс Тютчевым и даже Андреем Белым (В. П. Катаев). Здесь встречаются два союза в одном предложении.

Источник

Правописание «не только»: грамматика, ошибочные формы, употребление

Устойчивое выражение «не только» правильно пишется раздельно с частицей «не», поскольку только при этом обретает собственное законченное значение.

Писать «нетолько» слитно в одно слово ошибка ещё более грубая: смысл верного «не только» таков, что само по себе оно употребляется лишь в редких случаях. Именно поэтому «не только» не считается фразеологизмом, устойчивым словосочетанием, понимаемым как одно слово. Но и далеко не каждый фразеологизм может быть заменён одним, равнозначным ему словом, а «нетолько» оказывается и вовсе бессмысленным набором букв.

Что это значит

Выражение «не только» употребляется в качестве антонима (слова или выражения противоположного значения) к ограничительному наречию «только». Самостоятельно – очень редко, но почти исключительно в предложениях, построенных на:

Частично синонимическое выражение во всех значениях выше «не просто».

Без «лишних» слов

«Не только» с другими дополнительными словами употребляется:

И само по себе

Выражение «не только» может употребляться и как междометие (восклицание) или вводное слово, дающее оценку факта, события, явления или выражающее эмоциональное состояние автора, означающее в общем « хуже/лучше (больше/меньше, легче/труднее, проще/сложнее, и т.п.), чем …»:

Во всех приведенных выше значениях для ещё пущей выразительности предложения после «только» вводится ограничительная частица «лишь»: «…не только лишь …».

Грамматика

Выражение «не только» состоит из безусловно противительной (отрицательной) частицы «не» и ограничительного наречия «только». Неизменяемое словосочетание. Постановка ударения и разделение переносами не то́ль-ко (оставлять «не» в верхней строке не рекомендуется).

Немного о степенях отрицания

Самое сильное отрицание даёт частица «нет»:

«Есть хочешь? – Нет». Конкретизации, что именно – суп прентаньер, пожарскую котлету или торт суфле – уже не требуется: нет, и всё тут.

Частица «не» также означает безусловное отрицание, но сама по себе заменяет «нет» только в просторечии, а в правильной речи употребляется со словами, хоть как-то объясняющими отказ:

«Обедать будешь? – Нет, не хочется».

Частица «ни» условно отрицательная: даже в самых сильных выражениях с нею она несёт в себе смысловой оттенок некоторой неполноты отрицания:

«Мне это ни к чему». Но кому-то ещё может и понадобиться.

«Не хочет оболтус учиться ни в какую». Упёрся, нет, да и только. Но изыскать способ приохотить к учёбе всё-таки надо – неучу достойного места в жизни не найдётся.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 294751

Здравствуйте. Подскажите, надо ли ставить запятую перед «если» в предложении: «Народ если и рассматривает данный вариант, то считает его безумием»? И прошу разъяснить, почему надо или не надо ставить запятую.

Ответ справочной службы русского языка

При однородных членах предложения, кроме одиночных или повторяющихся союзов, могут употребляться двойные (сопоставительные) союзы, которые членятся на две части, располагающиеся каждая при каждом члене предложения: как. так и, не только. но и, не столько. сколько, насколько. настолько, хотя и. но, если не. то, не то что. но, не то чтобы. а, не только не. а, скорее. чем и др. Запятая всегда ставится перед второй частью таких союзов. Верно: Народ если и рассматривает данный вариант, то считает его безумием.

СМИ несут в массы не только информацию о событии,но и понимание и знание своего родного языка, образец использования этого языка. Нужна ли запятая после слова «понимание»?

Ответ справочной службы русского языка

Указанная запятая не требуется, так как в этом предложении нет повторяющего союза, а есть союз не только. но и и союз и.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, наши бесценные помощники. Нужно ли повторить предлог «о», он показан в скобках? «Нужно задуматься не только о разработке, но и (о) поддержке магазина».

Ответ справочной службы русского языка

Предлог повторяется, если однородные члены соединены сопоставительными союзами ( не только. но и – сопоставительный союз): Нужно задуматься не только о разработке, но и о поддержке магазина.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед как не нужна. Если однородные члены предложения соединены двойными союзами как. так и, не только. но и, не столько. сколько и т. д., запятая ставится только перед второй частью союза (в данном случае – перед так и ).

Ответ справочной службы русского языка

Ведь в молитвенной помощи нуждаются не только те, кто сегодня защищает свою страну, но и павшие на войне(,) и их родственники. Нужна ли зпт и почему? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Срочно!! Правильно ли стоят знаки препинания: Это демонстрируют не только крупные предприятия, такие как «Счетмаш», ДСК, механический завод, и ряд других, но все увереннее.

Ответ справочной службы русского языка

Предложение построено неверно: неправильно употреблен предлог _ не только. но и_, слова _и ряд других_ не требуются. Поэтому говорить о пунктуации затруднительно.

Источник

Не только. а также: правильно ли?

Те из лингвистов, кто занимается исследованием языка художественной литературы, не сомневаются в особой роли глагола не только в поэтическом, а также в прозаическом тексте.

Грамотно ли составлено это предложение? Если нет, то в чем ошибка?

3 ответа 3

1) Многие считают, что единственно правильным союзом является союз не только. но и. Однако в новых словарях указывается, что нормированными являются и другие союзы:не только… а и не только… а и

Из словаря Ефремовой:

не только… а и не только… а и союз

Употребляется при соединении однородных членов предложения (второй из которых противопоставляется первому как более существенному), соответствуя по значению сл.: не только… но и.

Современный толковый словарь русского языка

§ 1681. Синтагматически автономные двухместные союзные соединения строятся по схемам: 1) «союз – коррелят», 2) «союз – союз», 3) «вводное слово (или словосочетание) – союз».

2) Соединения, построенные по схеме «союз – союз»; различаются по функциональному и формальному признакам объединяемых компонентов. а) Соединены два семантически и формально близких компонента: поскольку – постольку; постольку – поскольку; сколько – столько; столько – сколько; столько же – сколько и (книжн.); не столько – сколько; столь же – сколь (книжн.); столько же – как и; насколько – настолько; чем – тем; тем – чем; как – так и; когда – тогда же. б) Соединены два функционально близких, но формально различных элемента: не только – но и (но также, но еще, но притом, но к тому же); не только – а еще (а также, а кроме того, а притом еще); не только не – но даже; хотя – но (а, зато, однако, да, только); и так – а тут еще; и без того – а тут еще; мало того что – еще и; не – а; не просто – а; хотя и – но (а, однако, зато); если и – но (однако, зато); хотя – но все-таки (но все же, но тем не менее, но зато); пусть – но (зато); пускай – но (а, зато, однако). в) Соединены два семантически и формально различных элемента: лучше – чем; чем – лучше; едва – как; едва только – как; чуть только – как; лишь только – и; чуть – и уже; чуть только – а уже; не то что – но; не то что – а; не то что – но хотя бы; не то чтобы – но во всяком случае; не то чтобы – но по крайней мере; нельзя сказать чтобы – но; не сказать чтобы – но.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не только но также как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не только но также как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не только но также как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *