Главная » Правописание слов » Не трогала как пишется

Слово Не трогала как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не трогать?

Правильный вариант написания: не трогать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не трогать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не трогать»

«Не трогать, свежевыкрашен»,- Душа не береглась, И память — в пятнах икр и щек, И рук, и губ, и глаз. Я больше всех удач и бед За то тебя любил, Что пожелтелый белый свет С тобой — белей белил. И мгла моя, мой друг, божусь, Он станет…

«Не трогать» — Пастернак Борис

Борис Леонидович пишет не только стихотворения о любви и природе. К концу 30-х годов он обращается к прозе и переводам. Лирика становится трагичнее, а рассказы интереснее. Личная жизнь не складывается по-настоящему до 1929…

Пастернак Борис — стихи и романы

Швыряя шафранные факелы С дворцовых пьедесталов, Она горящею паклею Седое ненастье хлестала. Тому грядущему, быть ему Или не быть ему?

Источник

«Не трожь», «не тронь» или «не трогай»: как правильно?

Велик и могуч русский язык. Существует много правил и исключений, а вместе с ними множество вопросов и сомнений: как же правильно писать и говорить определенные слова и выражения? В данной статье будет рассказано, допустимо ли говорить и писать выражение «не трожь», а также рассмотрим случаи, в которых можно упоминать «не тронь» и «не трогай».

Как правильно пишется?

По правилам русского языка, корректными считаются варианты «не трогай» и «не тронь».

Оба они являются глаголами повелительного наклонения, только первый образован от глагола несовершенного вида «трогать» (что делать?), а второй – от глагола совершенного вида «тронуть» (что сделать?). Вариант же «не трожь», хоть и встречается порой в литературных произведениях и устойчивых выражениях вроде пословиц (например, «не трожь, не ворошь, по три деньги за грош»), считается просторечным и в русском языке не используется.

В каких случаях пишут «не трогай»?

Форма «не трогай» в правилах русского языка применяется наиболее часто – по статистике, в 90% случаев. И «не трогай», и «не тронь» являются равно допустимыми по правилам орфографии русского языка, но этот вариант считается более допустимым, так как звучит значительно вежливее и менее грубо.

Примеры предложений

В каких случаях пишут «не тронь»?

По литературным нормам русского языка, принято употреблять «не тронь» исключительно в разговорной речи, потому что собеседник может воспринять такое резкое выражение чересчур грубым. И поэтому, если не хотите, чтобы человек прикасался к вашим вещам, желательно добавить «пожалуйста» или вообще заменить на более мягкую версию «не трогай». Но если происходит что-то требующее незамедлительного решения: к примеру, если кто-то обижает маленького ребенка или хочет дотронуться до горячего чайника, «не тронь» более чем уместно.

Примеры предложений

Ошибочное написание слов «не тронь» и «не трогай»

Вышеупомянутый просторечный вариант «не трожь» не используется и считается ошибкой.

Заключение

Таким образом, становится понятно, как и в каких случаях употребляются выражения «не тронь» и «не трогай».

Надеемся, что эта статья пригодится читателям!

Источник

Как пишется: «не трогать» или «нетрогать»?

Почему? Правописание, правило.

Как пишется «не трогать»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «не трогать» или «нетрогать»?

Как правильно писать слово: «не трогать» или «нетрогать»?

Какая часть речи слово не трогать?

Пример предложения со словом не трогать?

Правильный ответ: не трогать.

На вывески написано руками скамейку не трогать.

Лучше санки не трогать, так как на улице начал таять снег.

Не трогать или нетрогать, раздельно или слитно, можно выяснить, если определить часть речи, к которой принадлежит интересующее нас слово.

Мама велела детям не трогать спички.

Рассматриваемое слово обозначает действие и отвечает на вопрос:

велела что делать? не трогать.

Эти грамматические признаки ясно указывают, что перед нами глагол.

Обычно глаголы пишутся с отрицательной частицей «не» раздельно, кроме слов, в составе которых не- является приставкой или частью корня:

невзлюбить за откровенность;

неистовствовать от восторга.

Слово «не трогать» правильно пишется раздельно.

А вы можете не трогать лепестки цветов?

Табличка с надписью «Не трогать» часто находится на антикварных вещах.

Для того, чтобы понять, является ли «(не)трогать» словом или сочетанием двух слов, нам нужно рассмотреть элементы морфологически:

Писать «нетрогать» (слитно) нельзя.

Например:

В два слова напишем и другие формы: «не трогала», «не трогало», «не трогают».

Подобные примеры: «не прикасаться», «не брать», «не присоединять» (раздельно).

Мальчик сильно расстроился и пока его лучше не трогать.

Вам было сказано, кошку не трогать, иначе она вас поцарапает.

Представленное слово «трогать» отвечает на вопрос «что делать?» и означает действие, поэтому оно является глаголом. А мы знаем правило, которое гласит, что глаголы с отрицательной частицей «не» полагается прописывать в два слова.

Правда, есть слова-исключения, они без «не-» не употребляются.

Как видим, наш глагол «трогать» не попал в список слов-исключений, поэтому с частицей «не» будем писать его раздельно: «не трогать».

Я попросила сынишку не трогать мой телефон и он нехотя положил его на стол.

Лепестки роз лучше не трогать, поскольку цветы не любят прикосновений.

Мы разложили фрукты на большой тарелке и велели детям не трогать их до обеда.

«Не» с глаголом пишется раздельно. Пишите «Не_трогать».

Пример. Мне сегодня велели не трогать кошку.

Известное правило из русского языка(написание глаголов и отрицательнойй частицы ‘не»), которое гласит: не с глаголом пишется раздельно. Приведем примеры написания данного глагола с частицей не:

Мама сказала ребенку не трогать бумаги отца, лежащие на столе.

Начальник пребывал в лохом настроении, лучше его не трогать.

Детям всегда говорят взрослые, не трогать спички.

Частица не с глаголом всегда пишется раздельно, кроме тех глаголов, которые без частицы не не употребляются. Например, недоумевать.

Уважаемые посетители, постарайтесь не трогать местных животных, так как они вас боятся и могут укусить.

Мне мама велела не трогать пирог раньше времени.

Для понимания, как пишется слово «не трогать», достаточно вспомнить правило русского языка из начальной школы. Слово трогать является глаголом, а по правилу русского языка, приставка не с глаголами пишется раздельно

Для начала определяем, к какой части речи относиться данное слово. Слово «трогать» представляет собой глагол. Теперь остается вспомнить, как пишется частица «не» с глаголами. Это правило русского языка изучают в начальной школе. Частица «не» с глаголами пишется раздельно.

«Попрошу не трогать мои вещи».

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Как правильно пишется слово не трожь?

Правильный вариант написания: не трожь
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не трожь» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не трожь»

Смирной Не до воров ему, поминки любит… И сысканных-то в люди распускает … Брусенин Не трожь его, робята! Тыра А ты скажи нам, милый человек, За что про что обиду терпишь? Шут Даром.

«Воевода (Сон на Волге)» — Островский Александр

Я не к вам, я к отцу. Евгения. Конечно, мне все равно, есть ли вы на свете, нет ли вас; только, пожалуйста, не разговаривайте со … Хозяин пришел. Чепурин. Не трожь! Я подожду. Маланья. Что ж ему валяться-то! Он уж это второй раз ложится.

«Трудовой хлеб» — Островский Александр

Борис Леонидович пишет не только стихотворения о любви и природе. К концу 30-х годов он обращается к прозе и переводам. Лирика становится трагичнее, а рассказы интереснее. Личная жизнь не складывается по-настоящему до 1929…

Источник

«Не трожь», «не тронь» или «не трогай»: как правильно?

Велик и могуч русский язык. Существует много правил и исключений, а вместе с ними множество вопросов и сомнений: как же правильно писать и говорить определенные слова и выражения? В данной статье будет рассказано, допустимо ли говорить и писать выражение «не трожь», а также рассмотрим случаи, в которых можно упоминать «не тронь» и «не трогай».

Как правильно пишется?

По правилам русского языка, корректными считаются варианты «не трогай» и «не тронь».

Оба они являются глаголами повелительного наклонения, только первый образован от глагола несовершенного вида «трогать» (что делать?), а второй – от глагола совершенного вида «тронуть» (что сделать?). Вариант же «не трожь», хоть и встречается порой в литературных произведениях и устойчивых выражениях вроде пословиц (например, «не трожь, не ворошь, по три деньги за грош»), считается просторечным и в русском языке не используется.

В каких случаях пишут «не трогай»?

Форма «не трогай» в правилах русского языка применяется наиболее часто – по статистике, в 90% случаев. И «не трогай», и «не тронь» являются равно допустимыми по правилам орфографии русского языка, но этот вариант считается более допустимым, так как звучит значительно вежливее и менее грубо.

Примеры предложений

Похожая статья «Втрое» или «в трое» — как правильно?

В каких случаях пишут «не тронь»?

По литературным нормам русского языка, принято употреблять «не тронь» исключительно в разговорной речи, потому что собеседник может воспринять такое резкое выражение чересчур грубым. И поэтому, если не хотите, чтобы человек прикасался к вашим вещам, желательно добавить «пожалуйста» или вообще заменить на более мягкую версию «не трогай». Но если происходит что-то требующее незамедлительного решения: к примеру, если кто-то обижает маленького ребенка или хочет дотронуться до горячего чайника, «не тронь» более чем уместно.

Примеры предложений

Ошибочное написание слов «не тронь» и «не трогай»

Вышеупомянутый просторечный вариант «не трожь» не используется и считается ошибкой.

Заключение

Таким образом, становится понятно, как и в каких случаях употребляются выражения «не тронь» и «не трогай».

Надеемся, что эта статья пригодится читателям!

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не трогала как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не трогала как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не трогала как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *