Главная » Правописание слов » Не уже как пишется неужели или

Слово Не уже как пишется неужели или - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется “неужели” слитно или раздельно?

Первообразная частица «неужели» – просторечное выражение. Состав: наречие «уже» плюс «не» и «ли». Безошибочно писать нетрудно, достаточно прочитать подробное объяснение, почему «неужели» так пишется.

Значение слова «неужели»

Что такое «неужели»? Значение слова легко найти, исследуя его. Сращение трёх частиц произошло в эпоху Древней Руси, его можно назвать отображением народного сознания того времени. Разделим слово на значимые части и увидим смысл каждой.

По словарю Д.Н.Ушакова неужели «…Выражает удивление, сомнение…». Приводятся примеры: «Разве? возможно ли? Неужели мое обращение к вам могло оскорбить вас? Тургенев.».

Синонимы, приводимые в словаре В.И.Даля, подтверждают, что оно легко делится на составляющие: неужто, неуж (сиб.), неущо (вологодск.). Устаревшие формы видоизменились, многие исчезли из употребления. Но очевидна возможность существования слова без «ли».

Слитное или раздельное правописание?

Случаи употребления на письме порой заставляют улыбнуться. Встречается 2 варианта написания: когда слово делят на три или две части. Ни то, ни другое неверно.
Есть ли проверочные слова? Нельзя проверить ни одной гласной, кроме буквы «у»: неУжто.

Есть близкое по значению выражение «Да неужели». Как пишется оно и почему? Раздельно: усложнение и без того непростой частицы словом «да» привело бы к некоторым неудобствам. «Да» имеет волшебное свойство придавать выражению различные оттенки значений.

Синонимы

Так как частица довольно популярна, она имеет множество близких по значению слов. Каждое из них имеет небольшие коннотативные оттенки, но в целом легко заменяют её. Прямых антонимов у него нет.

Примеры: Разве? Да ну! Ага? В самом деле? Правда? Правда что ли? Ну конечно! Шутишь! Серьёзно? Уверен? Как это? Да ты что! Будто? Ой ли! Неужто?

По-английски

Мода на заимствования из других языков позволяет им прочно войти в жизнь и надолго закрепиться в устной, а иногда – в письменной речи. Русский язык – не исключение. Человек слышит и использует заимствование, иногда не понимая его значения. Как же звучит «неужели» по-английски?

Морфологический разбор слова

«Неужели» – часть речи, образовавшаяся в результате сращения трёх слов. Первообразная неделимая сложная частица. Они относятся к частям речи, которые не изменяются. Что необходимо определить для выполнения морфологического разбора слова? Разряд, который определяет, служит ли она образованию формы, нужна для отрицания или выражает модальность.

Так как частица не является членом предложения, у неё нет синтаксической роли и непостоянных признаков. Следует заметить, что она также не выделяется пунктуационно на письме.

Примеры

Просторечные слова и выражения – явление настолько частое, что их повсеместное использование стирает яркое внутреннее содержание, но оно отражается в экспрессии. Приведённые ниже примеры послужат тому доказательством.

Не потому ли слово так полюбилось народу, что способно отобразить спектр эмоций, противоположных по значению? В словарях даётся указание на оттенок значения, его коннотацию в разных вариантах. Следует отметить, что слово выдаёт своё основное значение только при полной прозрачности контекста. Что касается устной речи, без звучащей интонационной составляющей определить это сложнее.

Заключение

Правило подробного разбора позволяет не заучивать сложное написание. Если поделить на три части, получим две частицы и одно наречие. Достаточно знать, когда и как появилось слово, его состав и значение каждой составляющей – и ошибок не будет.

Итак: «неужели» (общеупотребительное, просторечное), пишут слитно, в одно слово. В устной речи ошибку сделать трудно, а письменный вариант составляет некоторую трудность. Следуя закону осознанного написания, можно в большинстве случаев забыть об ошибках, которые встречаются в письменной речи. Смысл – это внутренняя цель, сущность, знать её значит правильно писать. Можно ли после обычного разбора на значимые части понять значение? Да, это сомнение в том, что некое дело готово, закончено, подтверждают толковые словари.

Источник

«Неужели», «не ужели» или «не уже ли»?

Слова, употребляемые с частицей «НЕ», часто вызывают вопросы по поводу написания. Чтобы не допускать ошибок, нужно хорошо знать, к какой части речи относится слово, и его лексическое значение. В данной статье выясним, как пишется слово «неужели».

Как правильно пишется?

Модальную частицу «НЕУЖЕЛИ» часто можно услышать в разговорной речи, но вот ее написание вызывает вопросы. Можно думать, что слово пишется полностью слитно, можно считать, что частица «НЕ» пишется раздельно, но существует еще и третий вариант, где обе частицы «НЕ» и «ЛИ» пишутся раздельно.

Но, по правилам русской орфографии, существует только один вариант правильного написания «НЕУЖЕЛИ» − слитно.

Происхождение и значение слова «неужели»

В славянском языке существовали такие языковые формы, как «УЖЕ ЛИ» и «НЕ УЖЕ ЛИ», в этом случае слова писались раздельно.

Эта модальная частица употребляется в контексте предложения для обозначения удивления, восхищения, частичного недоверия, иронии и даже претензии.

Морфемный разбор слова «неужели»

Модальную частицу «НЕУЖЕЛИ», имеющую старославянские корни, можно разделить на морфемы таким образом:

НЕ-УЖЕ-ЛИ − отрицательная частица, корень, модальная частица. Раньше они все писались раздельно. Но с течением времени превратились в одно слово.

Примеры предложений

Синонимы слова «неужели»

Словарь синонимов русского языка называет довольно большое количество синонимов, выражающих оттенки чувств.

Например, да ну, возможно ли, может ли это быть, не может быть, разве, да что вы, будто бы, статочное ли дело, да ты то и т.п.

Причем синонимы есть как устаревшие, уже редко встречающиеся в нашей речи, так и современные.

Например, статочное ли дело быть таким размазней?! Возможно ли быть таким размазней и совершенно не защищать свои интересы.

Неправильное написание слова «неужели»

Любое написание, кроме слитного, является неверным. Слова «УЖЕЛИ» в современном русском языке не существует, это устаревшая форма.

Практически все модальные частицы произошли путем сращивания морфем и теперь пишутся только слитно.

Заключение

Любые частицы – это служебные части речи, которые не имеют самостоятельного значения, а в речь привносят оттенки чувств. И поскольку частицы являются неизменяемыми, то и пишутся они всегда одинаково.

Источник

неужели

Смотреть что такое «неужели» в других словарях:

неужели же — неужели же … Орфографический словарь-справочник

неужели — См … Словарь синонимов

НЕУЖЕЛИ — и (устар.) НЕУЖЕЛИ, вопрос. наречие. Выражает удивление, сомнение, в знач. разве? возможно ли? «Неужели мое обращение к вам могло оскорбить вас?» А.Тургенев. « Будто? Вот как? Скажите! Неужели?» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… … Толковый словарь Ушакова

НЕУЖЕЛИ — НЕУЖЕЛИ, неужели, неужли, неужто; сиб. неуж, вологод. неущо, ряз. ·и·др. нежто (ошибочн. нешто, нечто), невжо, невож, зап., нареч., вопрос. в самой вещи? так ли? точно ли? может ли быть? ой ли? полно, может ли быть; разве, будто бы? Брат прихал!… … Толковый словарь Даля

неужели — НЕУЖЕЛИ, возможно ли, может ли быть, разве, ужели, устар. статное ли дело, устар. ужель, разг. будто, разг. да, разг. да ну, разг. да что вы, разг. да что ты, разг. ну, разг. ой ли, разг. сниж. неужли … Словарь-тезаурус синонимов русской речи

НЕУЖЕЛИ — НЕУЖЕЛИ, частица. 1. То же, что разве (в 1 знач.). Н. он согласился? 2. Употр. в ответной реплике в знач. уверенного утверждения, подтверждения (прост.). Поможешь мне? Н.! (т. е. конечно, обязательно помогу). 3. Употр. в ответной реплике в знач.… … Толковый словарь Ожегова

неужели — ↑ возможно неужели. неужто. ужели. ужель. возможно ль? разве (а # он еще не уехал?). не верится. не укладывается в голове [в сознании]. я не ослышался? что ты говоришь [вы говорите]! да ну? что вы [что ты]! и чтобы ты думал [вы думали]? ума [уму] … Идеографический словарь русского языка

неужели — хай; неужели он согласился ехать? нёани энэуривэ тэде чихалахани нӯ, хай? … Русско-нанайский словарь

неужели — нареч., см. не I, уже, ли. Ср. др. русск., цслав. уже ли, не уже ли (при вопросе, выражении сомнения, удивления); см. Срезн. III, 1164. Ср. следующее слово … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Неужели — част.; = неужли устар. 1. Употребляется при ответе на сообщение, которое вызывает удивление, изумление, недоверие или неудовлетворение, соответствуя по значению сл.: так ли, правда ли, возможно ли. 2. Употребляется при выражении уверенного… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Источник

Словари

част.; = неужли устар.

1. Употребляется при ответе на сообщение, которое вызывает удивление, изумление, недоверие или неудовлетворение, соответствуя по значению сл.: так ли, правда ли, возможно ли.

2. Употребляется при выражении уверенного подтверждения (обычно в ответной реплике).

3. Употребляется при выражении иронического несогласия, отрицания (обычно в ответной реплике).

НЕУЖЕ́ЛИ и (устар.) НЕУЖЕЛИ, вопрос. наречие. Выражает удивление, сомнение, в знач. разве? возможно ли? «Неужели мое обращение к вам могло оскорбить вас?» А.Тургенев. «- Будто? Вот как? Скажите! Неужели?» Некрасов.

1. То же, что разве (в 1 знач.). Н. он согласился?

2. Употр. в ответной реплике в знач. уверенного утверждения, подтверждения (прост.). Поможешь мне? Н.! (т. е. конечно, обязательно помогу).

3. Употр. в ответной реплике в знач. иронического несогласия, отрицания. Он её любит. Н.! (т. е. уверен, что не любит).

НЕУЖЕЛИ, неужели, неужли, неужто; сиб. неуж, вологод. неущо, ряз. ·и·др. нежто (ошибочн. нешто, нечто), невжо, невож, зап., нареч., вопрос. в самой вещи? так ли? точно ли? может ли быть? ой-ли? полно, может ли быть; разве, будто бы? Брат прихал! «Неужли?» Да неужто ты этого не знал? Нежто ты уж сыт? разве.

НЕУЖЕ́ЛИ частица. Означает вопрос, выражает сомнение, недоверие, удивление; разве? возможно ли? Н. тебе не нравится? Н. вы не помните? Н. дождь, какая досада.

Употребляется в вопросительном предложении в значении: разве?, возможно ли?; причем кроме вопроса выражает сомнение, недоверие, удивление.

— Но вы совершенно, совершенно забыли все прежнее! Мой муж, Афанасий Матвеич, неужели вы его не помните? Достоевский, Дядюшкин сон.

[Рашель:] Неужели вы воспользуетесь моим положением? Не верю! М. Горький, Васса Железнова.

Источник

Правописание частицы «неужели»: орфография, синонимы, английское написание

«Неужели» пишется одним словом через букву “Е” в начале и середине.

Этимология

Неудивительно, что возникают сомнения в написании этой лексемы, ведь в ней заключены целых три слова: «не», «уже» и «ли». Сравните с древнерусским и церковнославянским «уже ли», «не уже ли». Позднее эти лексемы срослись в единое слово.

Ошибок можно наделать массу: и раздельно написать, и дефисов в разных местах наставить. Но лучше все-таки один раз запомнить, что на сегодняшний день верным считается слитное правописание.

Морфологические свойства

Слово «неужели» – это служебная часть речи, а именно типичный представитель частиц.

Если говорить о разряде, то «неужели» – это модальная частица, так как вносит в предложение определенные эмоциональные оттенки.

Как и все остальные частицы, «неужели» не изменяется и не является членом предложения.

Семантические свойства

Рассмотрим значение данной частицы.

1. Выражает сомнение, недоверие или удивление. Употребляется преимущественно в вопросительных и восклицательных предложениях.

2. Подвергает сказанное сомнению, выражает несогласие. Имеет иронический оттенок.

3. Выражает уверенное подтверждение. Как правило, употребляется в ответной реплике.

Как видите, эта частица носит яркую эмоционально-экспрессивную окраску.

Синонимический ряд

Запоминаем синонимы, чтобы в случае чего не повторяться:

Не забывайте следить за уместностью употребления синонимов в том или ином стиле речи. Многие из них архаичны и могут быть не поняты собеседником. Приведем несколько примеров с использованием вышеуказанных синонимов:

Статочное ли дело носить шпильки зимой!
Нешто вы не знаете, как пироги пекутся?
– На улице холодно, одевайся теплее. – Да ну, май месяц ведь!
– Я пойду за тобой хоть на край света! – Ой ли? Сходи хоть в булочную!
– Это пионы, а вот ромашки. – Да что вы, а я так сразу и не признала бы.

Как это будет по-английски?

1. С отрицанием. Переводится вопросительно-отрицательной формой глагола.

Can it really be true? – Неужели это правда?
Indeed! Did he tell you that? – Неужели?! Он сам сказал вам?

I have won a new car! – Is that so? – Я выиграл новый автомобиль! Неужели?

Лингвистическая сказка

Говорят, правила русского языка лучше всего запоминаются в фантазийно-игровой форме. Поэтому представляем вашему вниманию лингвистическую сказку о частице «неужели».

Жили-были на свете три частицы-сестрицы. Их звали Не, Уже и Ли. Не дружили они между собой, поскольку характеры у них были совершенно разные. Бывало, такая погодка стоит, что грех не взяться за руки и не прогуляться по предложению.

Однако категоричная Не в этом случае всегда заявляла:

– Не пойду! Что мне, заняться больше нечем?

Уже сонно потягивалась и отвечала:

– Гулять? Уже? А может быть, попозже?

А Ли, как всегда, пускалась в философские рассуждения:

– Пойду ли, не пойду ли – не знаю… А стоит ли?

Вот так всегда не совпадало настроение у сестренок, и гуляли они в разное время. Как вдруг в один прекрасный день, когда солнышко светило особенно ярко, частицы оказались в одном предложении. Сначала сестрички дулись, но потом разговорились и очень понравились друг другу.

– Простите меня за то, что не ходила с вами гулять. Я и не знала, что с вами так интересно!

– Мне уже скучно будет без вас!

– А не гулять ли нам втроем всегда?

С тех пор сестрицы каждый день гуляли вместе, взявшись за руки. Другие частицы, увидев их втроем, восклицали удивленно: «Кого мы видим! Неужели!» Так и повелось: стоит Не, Уже и Ли вместе появиться в предложении, как оно сразу приобретает оттенок удивления, сомнения или недоверия. И все-таки сестренки подружились!

Теперь вы знаете, как правильно писать частицу «неужели». Ничего сложного!

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не уже как пишется неужели или, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не уже как пишется неужели или", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не уже как пишется неужели или:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *