Главная » Правописание слов » Не требующего как пишется

Слово Не требующего как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 250192

Здравствуйте, уважаемые сотрудники «Грамоты»! Как пишется — слитно, раздельно, через дефис — РАЗНОРОДНОСЛАВЯНСКИЙ? Пример: «. певицы ранороднославянского происхождения — словачка Эдита Губерова, болгарка Веселина Касарова, русская Анна Нетреб ко. » Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Прилагательное разнороднославянский может быть написано слитно. На наш взгляд, лучше избегать употребления данного слова.

Прошу ответить на следующий вопрос. Как пишется (слитно-раздельно) слово «не требовательна» в контексте:
1. Карагана к богатству и влажности почв нетреб овательна.
2. Не требовательна к богатству и влажности почвы, засухоустойчива.
Прошу ответить по возможности быстрее.

Ответ справочной службы русского языка

Склоняется ли фамилия Нетреб а женского рода?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, Gramota.ru! Пожалуйста, помогите уточнить написание: Субстрат должен быть химически не активным (неактивным?). Растение в целом не требовательно ( нетреб овательно?). Спасибо за оперативность. Ivanova N.N.

Ответ справочной службы русского языка

В данных случаях предпочтительно слитное написание, так как нет противопоставления.

Правильно написать «не требующие монтажа» или » нетреб ующие монтажа»?

Ответ справочной службы русского языка

Мы можем наслаждаться качественным изображением, не требовательным к характеристикам вашего устройства. (или » нетреб овательным» все-таки?гм)

Ответ справочной службы русского языка

Сочетание _ нетреб овательное изображение_ некорректно, предложение следует перестроить.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 307524

Ответ справочной службы русского языка

При наличии зависимого слова не пишется раздельно (1, 2), при отсутствии – слитно (3).

«Для всех нас важно благосостояние, однако общественный прогресс требует быть здоровым. Если люди нездоровы, общество не прогрессирует». Почему не* здоровы нужно писать вместе или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно слитное написание при возможности синонимической замены на прилагательное без не (нездоровы = больны).

Ответ справочной службы русского языка

В таком случае лучше написать: причина не является уважительной.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно: «неспособный ни на что» или «не способный ни на что», и почему? Полностью предложение выглядит так: «Сказать однозначно, что это плохо — нельзя: разобщенный народ — это не более чем хаотическая масса, не* способная ни на что».

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание. Не с прилагательными пишется раздельно, если есть слова, усиливающие отрицание. В данном случае это отрицательные местоименные слова ни на что. Обратите внимание: пропущена запятая после плохо.

Здравствуйте. В школе на уроке русского было предложение в упражнении «Она была не* умна, а хитра». Так вот вопрос: » не* умна» слитно или раздельно? Ум не противопоставление хитрости. Спасайте)

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день. Как пишется «в случае не* заключения договора на вышеуказанные работы, предприятие гарантирует полную оплату. «. Не* заключения вместе или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Слитно или раздельно не- в словосочетании » не* побитый рекорд» и почему?

Ответ справочной службы русского языка

С полными формами причастий при отсутствии зависимых слов отрицание не пишется слитно. Таким образом, если в контексте нет слов, зависимых от причастия, верно: непобитый рекорд.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, слитно или раздельно пишется » не* значащие» в следующем предложении: «Зачем пустые, ничего не* значащие слова? » Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Верно раздельное написание: Зачем пустые, ничего не значащие слова?

Добрый день! Подскажите слитно или раздельно пишется слово » не* уведомившая» в следующем контексте: В случае неуведомления об изменении других реквизитов, неуведомившая Сторона несет риск всех неблагоприятных последствий.

Ответ справочной службы русского языка

Спасибо за ответ на вопрос (ниже). Вопрос № 287393 Слитно или раздельно пишется «не» в следующем предложении: » Не* чужды их творения и нам.» Согласно правилу правописания частицы «не» с прилагательными (краткими прилагательными), должно писаться слитно. Верно? Ответ справочной службы русского языка Правильно раздельное написание: не чужды их творения и нам. Частица не со словом чуждый (в полной форме и кратких формах) пишется раздельно. См.: Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012. Однако ваш сервис проверки слова выдает, что слово «нечуждый» существует. http://gramota.ru/slovari/dic/?word=нечуждый&all=x

Ответ справочной службы русского языка

Такая словарная статья была во втором издании «Русского орфографического словаря» (М., 2005). В 4-м издании (2012) ее сняли, осталось только: не чуждый (чего и кому, чему); кр. ф. не чужд, не чужда, не чуждо, не чужды.

Внесли правки в электронную версию на нашем портале, теперь всё соответствует 4-му изданию словаря.

Слитно или раздельно пишется «не» в следующем предложении: » Не* чужды их творения и нам.» Согласно правилу правописания частицы «не» с прилагательными (краткими прилагательными), должно писаться слитно. Верно?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: не чужды их творения и нам. Частица не со словом чуждый (в полной форме и кратких формах) пишется раздельно. См.: Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012.

Как правильно писать сложные названия улиц? Например, Ново*соборная площадь, Даль не* ключевская улица. В этих примерах названием выступает прилагательное (ну или это уже существительное?), а значит, вроде бы следует писать слитно: Новособорная, Дальнеключевская, т.к. слова образованы от подчиненных словосочетаний (новый собор, дальний ключ). Однако у нас в городе на картах и на табличках домов названия пишутся через дефис: Дальне-Ключевская, Ново-Соборная. Как же все-таки правильно?

Ответ справочной службы русского языка

Такие названия пишутся неединообразно: одни из них по традиции принято писать (в том числе на картах и в документах) слитно, другие – через дефис. К тому же со временем написание может меняться. Например, в Москве есть станция метро «Новокузнецкая», но, когда станцию открывали (1943 год), название писалось через дефис: «Ново-Кузнецкая». Поэтому написание названия конкретной улицы лучше уточнить в администрации того населенного пункта, в котором расположена улица.

Здравствуйте, как правильно ответить на вопрос в анкете о судимости: не* судима. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день, пожалуйста, ответьте, как правильно писать слитно или раздельно. Не* интересен, не* мыслима? Благодарю.

Ответ справочной службы русского языка

В зависимости от контекста возможно слитное и раздельное написание.

как правильно пишется » не* связанное» в предложении: Удлинение, не связанное с проведением мероприятий? Слитно или раздельно? И почему?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание (т. к. есть пояснительные слова с проведением мероприятий ).

Источник

Как правильно пишется слово не требуется?

Правильный вариант написания: не требуется
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не требуется» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не требуется»

От вас не требуется ничего, кроме вашего имени и таланта. Журнал просит не специальных статей, а личных впечатлений писателя. Коломб размышлял. «Может быть, если я временно оставлю свою повесть в покое, она отстоится в…

«Повесть, оконченная благодаря пуле» — Грин…

3. Об условиях для совершения и действенности таинств. По учению Лютера, для совершения таинства вовсе не требуется законно поставленный священник или епископ, таинства могут быть совершаемы всяким клириком или…

«Против 7-ми таинств» — Толстой Лев

— Я этого не могу, во мне голос природы воздымается! … — Зачем вам, — это совсем не требуется и никакого приема чинов тут не будет, — фельдмаршал здесь только для временного отдыха от своей усталости и, как отдохнет, опять…

Источник

Правила русской орфографии и пунктуации (1956 г.)

VII. Правописание НЕ и НИ

Орфография

VII. Правописание НЕ и НИ

1. Во всех случаях, когда без отрицательной частицы не слово не употребляется, например: невежда, неизбежный, несчастный, негодовать, нездоровиться, несдобровать, недостает (в значении «недостаточно»), неможется, нельзя, неужто, нестерпимый, непоколебимый, невредимый.

2. С существительными, если отрицание придает слову новое, противоположное значение, например: неприятель, несчастье, если отрицание придает слову, не имеющему этой частицы, значение противопоставления, отрицания, например: неспециалист, немарксист, нерусский, например: разногласия между марксистами и немарксистами; всем неспециалистам доклад понравился; нерусский взглянет без любви на эту бледную, в крови, кнутом иссеченную музу (Некрасов).

3. С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о (-е) , если сочетание их с не служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия, например: нездоровый вид (т. е. болезненный), невозможный характер (т. е. тяжелый), море неспокойно (т. е. волнуется), дело нечисто (т. е. подозрительно), приехать немедленно (т. е. сразу, безотлагательно), поступил нехорошо (т. е. плохо).

4. С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: неоконченный (труд), нераспустившийся (цветок), нержавеющая (сталь), нелюбимый (ребенок), нескрываемая (злоба), несжатая (полоса) (в таких случаях причастие близко к прилагательному); но: не оконченный вовремя труд, не распустившийся из-за холода цветок, не любимый матерью ребенок, еще не экзаменовавшиеся студенты (в таких случаях причастие близко по значению к глаголу).

Примечание. При пояснительных словах, обозначающих степень качества, не с причастием пишется слитно (в этих cлучаях причастия с не близки к прилагательным), например: крайне необдуманное решение, совершенно неподходящий пример, но: совершенно не подходящий к правилу пример (не пишется раздельно ввиду наличия пояснительного слова к правилу).

5. В местоимениях, когда не от последующего местоимения не отделено предлогом, например: некто, нечто, некого, нечего (но: не у кого, не к чему, не с кем, не за чем, не за что).

В местоименных наречиях, например: некогда, негде, некуда, неоткуда.

6. В наречиях незачем (в значении «бесцельно», например: незачем туда идти), нехотя; в предложных сочетаниях несмотря на, невзирая на; в вопросительной частице неужели.

Написание наречий и наречных сочетаний, в состав которых входят отрицание, предлог, существительное или прилагательное (например, невдомек, невпопад, невзначай, не под силу), определяется правилами, изложенными в § 83, пп. 5 и 6.

7. В глагольной приставке недо-, обозначающей несоответствие требуемой норме, например: недовыполнить (выполнить ниже требуемой нормы), недосмотреть (недостаточно, плохо смотреть, упустить что-нибудь), недосыпать (спать меньше нормального).

Примечание. От глаголов с приставкой недо- надо отличать глаголы с приставкой до-, имеющие впереди cебя отрицание не и обозначающие не доведенное до конца действие, например: не дочитать книгу, не допить чай, не досмотреть пьесу.

1. При глаголах, в том числе и при деепричастных формах, например: она не пьет, не ест, не говорит; не может не видеть; не глядя, не смотря, не спеша.

О слитном написании несмотря, невзирая и глаголов с приставкой недо- см. § 88, пп., 6 и 7.

Примечание. Употребительные в просторечии глагольные формы нейдет, неймет, неймется пишутся слитно.

2. При причастиях: а) в краткой форме, например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшито; б) в полной форме, когда при причастии есть пояснительные слова (см. § 88, п. 4), а также тогда, когда при причастии есть или подразумевается противопоставление, например: он принес не законченную работу, а только отдельные наброски.

3. При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление, например: не удача привела нас к успеху, а выдержка и хладнокровие; не смерть страшна – страшна твоя немилость (Пушкин); утро настало не ясное, а туманное; поезд идет не быстро и не медленно (подразумевается: «с какой-то средней скоростью»); не завтра (здесь не может не быть противопоставления).

Примечание. Следует обратить внимание на некоторые случаи раздельного написания частицы не. Частица не пишется раздельно: а) если при прилагательном, причастии или наречии в качестве пояснительного слова стоит местоимение, начинающееся с ни, например: никому (ни для кого и т. п.) не нужная вещь, никогда не встречающаяся ошибка, никому не выгодно за это браться; б) если не входит в состав усилительных отрицаний далеко не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не и т.п., предшествующих существительному, прилагательному или наречию, например: он вовсе не приятель нам, далеко не единственное желание, отнюдь не справедливое решение, нисколько не лучший выход, далеко не достаточно.

4. При местоимениях и местоименных наречиях, например: не я, не этот, не иной, не такой, не иначе, не так.

О случаях слитного написания не с местоимениями и местоименными наречиями см. § 88, п. 5.

Примечание. Философский термин не-я пишется через дефис.

5. При усилительных наречиях, а также при предлогах и союзах, например: не очень, не вполне, не совсем, не из. не под. не то. не то.

Раздельно пишется выражение не раз, например: Не раз он oбвинял себя в излишней осторожности (Фадеев).

6. При неизменяемых словах, не образованных от прилагательных и выступающих в предложении в качестве сказуемого, например: не надо, не прочь, не жаль.

7. При всех словах, пишущихся через дефис, например: все не торгово-промышленные предприятия; сказано не по-русски; поют не по-старому.

1. В местоимениях, если частица ни не отделена от последующего местоимения предлогом, например: никто, ничто, никого, ничего, никакой, ничей, никакому, ничьим, но: ни у кого, ни с каким и т. п.

2. В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице -нибудь.

§ 91. Во всех остальных случаях частица ни пишется раздельно.

Об употреблении частицы ни см. § 48.

Источник

не требующий больших усилий

Полезное

Смотреть что такое «не требующий больших усилий» в других словарях:

требующий больших усилий — прил., кол во синонимов: 5 • многотрудный (8) • нелегкий (24) • требующ … Словарь синонимов

требующий большого труда — прил., кол во синонимов: 4 • многотрудный (8) • требующий больших усилий (5) • … Словарь синонимов

тяжелый — ТЯЖЁЛЫЙ ая, ое; жёл, жела, жело; тяжелее; тяжелейший. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса (противоп.: лёгкий). Т. камень. Т. чемодан. Т. груз. Т. воз. Т ое судно. Т ая баржа. Т ая шуба. Т ая весовая категория (в боксе, борьбе, тяжёлой… … Энциклопедический словарь

тяжёлый — ая, ое; жёл, жела/, жело/; тяжеле/е; тяжелейший см. тж. тяжело 1) а) Имеющий большой вес, с грузом большого веса (противоп.: лёгкий) Тяжёлый камень. Тяжёлый чемодан. Тяжёлый груз. Т … Словарь многих выражений

Трудный — прил. 1. Требующий больших усилий, большого труда [труд 1.]. 2. Заключающий в себе большие затруднения, неприятности; тяжёлый. 3. Причиняющий физические страдания, боль; мучительный. 4. Требующий большого умственного напряжения, больших усилий;… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

ТРУДНЫЙ — трудная, трудное; труден, трудна, трудно. 1. Требующий больших усилий, большого труда. «Советская Россия считает величайшей гордостью помогать рабочим всего мира в их трудной борьбе за низвержение капитализма.» Ленин. Трудная работа. Подъем в… … Толковый словарь Ушакова

трудный — Многотрудный, тяжкий, тяжелый, тягостный, непосильный, каторжный, томительный; сложный, замысловатый, головоломный. См … Словарь синонимов

нелегкий — затруднительный, тяжеловесный, каторжный, тяжелый, тяжкий, бедственный, веский, трудный, увесистый, грузный, горький, тернистый, тяжкий, непростой, неловкий, горестный, несладкий, многотрудный, горький, суровый, тернистый. Ant. лёгкий, простой… … Словарь синонимов

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не требующего как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не требующего как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не требующего как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *